Новости

Новости

20 ноября 2018, 11:58

Общество

В Госдуме прокомментировали создание ассоциации колдунов

Фото: depositphotos/alexkich

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов прокомментировал в беседе с порталом Москва 24 инициативу создания ассоциации колдунов, экстрасенсов и магов.

По его словам, их деятельность должна быть поставлена под контроль государства. "Не запрещая творческой активности людей, надо жестко ограничивать возможность их участия в медицинской деятельности. Если работа связана со здоровьем людей, она должна быть жестко лицензирована. Их деятельность должна быть поставлена под контроль не с точки зрения самого профессионального сообщества магов, а с точки зрения государства", – сказал Гаврилов.

По его словам, деятельность экстрасенсов может нанести психический и физический вред здоровью граждан. При этом Гаврилов не отрицает возможности их объединения в ассоциацию.

"Они могут как угодно объединяться, но я считаю, что нецелесообразно им давать права как саморегулируемым организациям: вся их деятельность, связанная с общением с людьми и, прежде всего, медициной, должна быть жестко урегулирована, поднадзорна и лицензирована", – считает собеседник портала Москва 24.

"С точки зрения правоохранительных органов, надо следить, чтобы не было угрозы психическому и физическому здоровью людей. Запрещать объединяться в клубы по интересам мы не можем", – подытожил Гаврилов.

Ранее в Мосгордуме предложили создать реестр лжемагов и объединить всех экстрасенсов в профессиональную ассоциацию. По мнению председателя комиссии столичного парламента по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, реестр лжеколдунов позволит дать правовую оценку их действиям.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика