Новости

Новости

12 октября 2017, 09:46

Общество

Камеры могут поставить на площадках для выгула собак в столице

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Площадки для выгула собак в столице, возможно, оборудуют камерами видеонаблюдения. Такую меру могут ввести, если инициатива получит поддержку от жителей города. Подобное нововведение также планируют взять на вооружение в Тюмени.

"Устанавливать видеонаблюдение на площадках для выгула собак – пока таких предложений не поступало. Мы все-таки работаем по обращениям москвичей. Если бы попросили, мы бы обязательно рассмотрели этот вопрос", – цитирует Агентство "Москва" председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зою Зотову. Вопрос обсудят в городском парламенте, если инициатива будет поддержана горожанами.

Как рассказала Зотова, в столице есть более 400 площадок для выгула собак. Они делятся на места для прогулок и зоны для дрессировки. Все площадки освещены и огорожены, чтобы собаку можно отпустить с поводка и снять намордник. "Другое дело, что зачастую жители не доходят до площадки, а выгуливают на открытых природных территориях, в сквере, на тротуаре, на детских площадках. Вот эти нарушения есть", – отметила Зотова.

На специальных площадках есть тренажеры, скамейки, урны и лопаты для уборки экскрементов животных, добавила депутат. При этом, по ее словам, пользуются горожане инструментами не часто. Культура уборки за собаками в столице развита слабо, поскольку штрафы за нарушение порядка редко применяются.

Ранее сообщалось, что поставить камеры на площадках для выгула собак предложили в Тюменской городской думе. Депутаты таким образом планировали привлечь к ответственности нарушителей правил выгула животных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика