Новости

Новости

10 сентября 2018, 21:38

Общество

Эксперты назвали среднюю зарплату молодого специалиста в России

Фото: depositphotos/baranq

Средняя зарплата специалиста в возрасте от 21 до 25 лет в России составляет 22,1 тысячи рублей в месяц, сообщается в исследовании Сбербанка. Как правило, в 21 год молодые люди зарабатывают примерно 14,8 тысячи рублей, увеличивая свой доход в течение первых пяти лет работы на 17 процентов ежегодно. К 25 годам заработок достигает 27,7 тысячи рублей.

"Наибольшие зарплаты после пяти лет работы предлагают отрасль добычи полезных ископаемых – 44,1 тысячи рублей, сферы финансов и страхования – 26,8 тысячи рублей и 37,6 тысячи рублей соответственно", – сказано в исследовании.

Эксперты отмечают, что в других отраслях специалисты часто выбирают между относительно большой зарплатой без роста и малым доходом с различными перспективами.

Согласно данным Сбербанка, в обрабатывающей промышленности, сферах телекоммуникации и связи, общественного питания, здравоохранении, гостиничном бизнесе молодые люди получают от 17 до 24 тысяч рублей, а к 25 годам эта сумма растет почти в 1,5 раза. В строительстве и транспортной отрасли зарплаты начинаются от 30 тысяч рублей, но гораздо реже растут.

Самые низкие зарплаты на старте у тех, кто решил применить свои знания в сфере образования. К 25 годам там получают только 20 тысяч рублей.

Эксперты проанализировали данные по регионам и узнали, что больше всего молодежь до 25 лет получает в Магаданской области и на Чукотке около 54 тысяч рублей в месяц. В столице средний заработок на старте – 40 тысяч рублей.

Дополнительное образование позволяет увеличить доход. Средняя зарплата слушателей онлайн-курсов в 2,5 раза выше, чем у тех, кто не использует такие сервисы. Первые получают ежемесячно 77,1 тысячи рублей, вторые – 30,3 тысячи рублей.

В Сбербанке также отметили, что с 45 лет средний доход россиян начинает постоянно снижаться, достигая к 65 годам 21 тысячи рублей. У потребителей онлайн- образования падение прекращается в 65 лет, зарплата стабилизируется в районе 50 тысяч рублей.

Ранее Росстат составил рейтинг самых высоких зарплат по регионам. В лидерах оказались москвичи и жители севера России.

В Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах зарабатывают в среднем 100 тысяч 617 рублей и 98 тысяч 291 рубль соответственно. В топ-3 по уровню зарплат также попала Москва, где размер средней зарплаты достигает 82 тысяч 729 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика