Новости

Новости

09 сентября 2022, 14:43

Общество

В Госдуме назвали безосновательным страх остаться без лекарств

Фото: depositphotos/oskaphoto

Страх остаться без медикаментов и медоборудования безоснователен, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Он утверждает, что прекращение международными компаниями разработок в РФ не повлияет на обеспечение жителей лечением.

"Санкций в этой сфере нет. <…> Фармацевтическая компания заинтересована в появлении эффективных лекарственных средств. Она вкладывается, хочет их продать. Нет санкций, и они будут продавать", – поделился Тумусов в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва".

По его словам, информацию о прекращении разработок лекарств распространяют в СМИ с пропагандистскими целями. Он подчеркнул, что запретов не будет, но могут возникнуть другие вопросы, связанные с логистикой и подорожанием.

Ранее сообщалось, что международные фармкомпании приостанавливают клинические исследования своих лекарств в России. По словам специалистов, решение осложнит доступ людей к препаратам нового поколения. Кроме того, в ближайшие 10 лет в РФ могут не выйти порядка 300 разрабатываемых лекарств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика