Новости

Новости

05 февраля 2018, 13:17

Общество

Пролет МКС над Россией можно будет увидеть с 5 по 13 февраля

Фото: пресс-служба планетария

С 5 по 13 февраля над большей частью России можно будет наблюдать пролет Международной космической станции. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

МКС можно будет увидеть даже невооруженным глазом. Станция будет похожа на яркую быстро движущуюся звезду. "МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно. А вот невооруженным глазом при определенных условиях она видна очень хорошо", – пояснили в планетарии.

Руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов добавил, что по мере движения и захода МКС в тень Земли ее цвет может поменяться на красновато-оранжевый. В этот момент космонавты на борту видят заход Солнца. Также увидеть летящую МКС помогут приложения МКС Детектор или ISS Spotter.

По словам астрономов, по яркости станция может сравниться с Юпитером или Венерой. МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток примерно за 1,5 часа. С Земли ее можно увидеть при совпадении нескольких факторов: она должна освещаться Солнцем и отражать свет на Землю, как Луна.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика