Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 ноября 2018, 17:50

Наука

В Китае нашли мини-версию терракотовой армии

Фото: AP/Eckehard Schulz

Археологи обнаружили при раскопках в Китае миниатюрную копию терракотовой армии, которая состоит из фигурок пехотинцев, кавалерии, колесниц и сторожевых башен, сообщает LiveScience со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Chinese Cultural Relics.

По данным специалистов, возраст находки достигает 2100 лет. Ученые заявили, что форма и масштаб захоронения дают возможность предположить, что рядом находится место погребения.

Специалисты, основываясь на месте и возрасте находки, предположили, что она была создана для сына императора У-ди Лю Хуна.

Терракотовая армия представляет собой захоронение статуй у гробницы императора Цинь Шихуанди, который взошел на престол в 13 лет и через год приказал строить себе гробницу с целой армией, которая должна была его сопровождать в загробной жизни. Возле мавзолея императора захоронили как минимум 8100 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей.

Строили эту глиняную армию около 40 лет в общей сложности 700 тысяч человек. Считается, что часть рабочих была рабами, их казнили после окончания строительства гробницы.

Ранее директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко сообщил, что в Крыму обнаружили поселение древних греков IV-II веков до нашей эры. По его словам, специалисты раскопали площадь более четырех тысяч квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика