Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 июня 2018, 09:55

Наука

Московский планетарий покажет полное лунное затмение и полномарсие

Фото: depositphotos/magann

Гости Московского планетария 27 июля смогут понаблюдать за редкими астрономическими явлениями. Впервые за 15 лет Марс подойдет к Земле на максимально близкое расстояние, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Это один из самых лучших периодов для наблюдения за Красной планетой, которая будет от Земли всего лишь в 55,7 миллиона километров. Планета станет ярче и заметнее на звездном небосклоне. Это явление получило название полномарсие.

Следующее сближение Марса с Землей ожидается не ранее 15 сентября 2035 года. В этом году это явление совпало с полным лунным затмением. Оно продлится один час и 44 минуты, что на 15 минут дольше, чем в предыдущие годы. Это самое продолжительное лунное затмение за 100 лет.

Одновременно эти два редких явления в последний раз жители Земли наблюдали почти 200 лет назад – в 1830 году. Понаблюдать за ними в планетарии можно будет с 21:30 до 01:00. Посетителей будут ждать в "Парке неба", где установят не менее десяти любительских телескопов. Астрономы планетария помогут рассмотреть марсианские кратеры и затмение Луны, а также также расскажут о планетах и звездах Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что Меркурий можно будет увидеть в вечернем небе над Москвой с 13 июня до начала августа. Для наблюдений необходимы бинокль, открытый горизонт и безоблачное небо.

Утром 6 июня Меркурий прошел верхнее соединение с Солнцем, а с 13 июня и вплоть до начала августа он будет виден на вечернем небе над европейской частью России. По словам астрономов, этим летом планета движется по созвездиям Рак и Лев. Они также предупредили, что заметить Меркурий не так легко из-за его близости к Солнцу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика