Новости

Новости

06 июня 2018, 16:46

Наука

Меркурий можно будет увидеть в небе над Москвой с 13 июня

Фото: wikimedia.org/ NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

Меркурий можно будет увидеть в вечернем небе над Москвой с 13 июня до начала августа. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария. Для наблюдений, отметили специалисты, необходимы бинокль. открытый горизонт и безоблачное небо.

Как пояснили в планетарии, утром 6 июня Меркурий прошел верхнее соединение с Солнцем, а с 13 июня и вплоть до начала августа он будет виден на вечернем небе над европейской частью России. По словам астрономов, этим летом планета движется по созвездиям Рак и Лев. Они также предупредили, что заметить Меркурий не так легко из-за его близости к Солнцу.

Уточняется, что Меркурия виден с Земли лучше всего, когда он удаляется от Солнца на максимальное расстояние, или, как говорят специалисты, "находится в наибольшей восточной или западной элонгации". В этом году точку максимальной западной элонгации планета прошла 29 апреля, удалившись от Солнца на 27 градусов. По подсчетам, в точке максимальной восточной элонгации (26 градусов) Меркурий окажется 12 июля. Таким образом, наибольшие шансы понаблюдать за Меркурием у любителей астрономии появится именно в этот вечер, если погодные условия будут благоприятными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика