Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 декабря 2018, 09:12

Наука

Ученые выяснили: уже в каменном веке люди питались икрой и рыбой

Фото: depositphotos/Serreitor

Ученые пришли к выводу, что еще несколько тысяч лет назад люди готовили блюда из рыбьей икры. Об этом заявили немецкие специалисты из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка и Археологического музея Бранденбурга, сообщает Мир24.

Ученые работали с фрагментами керамики, которые были найдены у города Фризак в земле Бранденбург в 70 километрах к северо-западу от Берлина. Эти фрагменты датируются 10-м тысячелетием до нашей эры.

В этот исторический период территорию современной Германии заселяли охотники и собиратели. Они жили в этих землях в теплое время года, с весны до осени, занимаясь охотой и рыболовством. Люди ходили сюда до середины 6 тысячелетия до нашей эры. После этого поднялся уровень воды в озере, стоянку затопило. Позднее вода ушла, и люди вернулись на это место.

Ученые почти за 90 лет раскопок нашли 150 тысяч образцов древних артефактов, в том числе осколки сосудов из дерева и кости. На стенках одного из таких горшков, которому около 7 тысяч лет, остались обугленные фрагменты белковой пищи. Это говорит о том, что в горшке готовилось блюдо из икры и рыбы семейства карповых.

В конце ноября геофизики пришли к выводу, что последний ледниковый период мог быть вызван сдвигами тектонических плит относительно оси вращения Земли. Резкое похолодание, которое началось 3,2 миллиона лет назад, началось из-за того что планета пережила смещение оси вращения. Поэтому изменилось местоположение Северного и Южного полюсов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика