Новости

Новости

02 ноября 2018, 10:53

Наука

Ученые установили связь между излучением смартфонов и развитием рака

Фото: depositphotos/Gorodenkoff

Американские ученые провели опыты над крысами и установили связь между радиочастотным излучением мобильных телефонов и развитием рака.

Как сообщает "Мир 24", речь идет о воздействии радиочастот старых телефонов. Грызуны подвергались воздействию излучения девять часов в день в течение двух лет. В результате, у трех процентов крыс-самцов развивались злокачественные глиомы. Также у 5-7 процентов грызунов образовались опухоли сердца.

Отмечается, что современные смартфоны используют более высокие частоты, и воздействие этих радиоволн гораздо меньше.

Ранее ученые из Англии выяснили, как высокий рост связан с вероятностью развития рака. Как говорится в исследовании, у высоких людей выше шанс заболеть раком, чем у низких.

Оказывается, на протяжении жизни в клетках человека накапливаются мутации, которые могут приводить к раку. У высоких людей клеток больше, чем у низких. Поэтому увеличивается и опасность развития злокачественных опухолей. Ученые выяснили, что у женщин каждые десять сантиметров роста увеличивает риск рака на 12%, у мужчин – на 9%.

Рост сильнее всего влияет на появление меланомы. Однако связи между ростом и риском возникновения рака пищевода, желудка, полости рта и шейки матки у женщин и рака желудка – у мужчин специалисты не обнаружили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика