Новости

Новости

29 июня 2018, 13:50

Мэр Москвы

Собянин посетил новый центр социального обслуживания в Троицке

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Сергей Собянин посетил новое здание Центра социального обслуживания (ЦСО) "Троицкий" в ТиНАО. Мэр осмотрел отделение комплексной реабилитации инвалидов, где для лечения пациентов используют новейшее оборудование.

"Здесь у нас занимаются только инвалиды. Здесь нет ни одного тренажера – это все высокотехнологическое оборудование с биологической обратной связью. Оборудование представлено отечественное", – рассказала Собянину директор центра Ольга Антонова, отметив, что для пациентов в центре разрабатывают индивидуальные программы реабилитации.

В новом здании центра располагается также отделение ранней профилактики семейного неблагополучия. Кроме того, в учреждении осуществляют социальное сопровождение в рамках городского проекта "Московское долголетие".

Мэр пообщался с некоторыми из его участников, которые собрались здесь в рамках занятий по скандинавской ходьбе. "Я надеюсь, что эта программа вам понравится, будет востребована. Уже 100 тысяч москвичей записались", – рассказал Собянин.

ЦСО "Троицкий" находится в доме № 4 на Физической улице в городе Троицк. Он обслуживает как жителей городского округа Троицк, так и поселения: Киевский, Кокошкино, Марушкинское, Первомайское, Новофедоровское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и Десеновское.

Площадь двухэтажного здания центра превышает 790 квадратных метров. Его построили за счет внебюджетных средств. Первых посетителей в центре приняли в прошлом году. Туда ежедневно обращаются от 30 до 50 человек.

Отдельный вход с пандусами и расширенными проходами обеспечивает комфортный доступ в здание маломобильных граждан. В центре также есть лифт, а по соседству оборудовали автомобильную парковку со спецместами для машин инвалидов.

В ЦСО "Троицкий" работают Отделение комплексной реабилитации инвалидов, которое рассчитано на 350 человек, а также Отделение ранней профилактики семейного неблагополучия, обслуживающее 987 человек.

Отделение комплексной реабилитации инвалидов оснащено самым современным оборудованием. В здании имеются врачебный кабинет, соляная комната с морским микроклиматом для галотерапии, кабинет акварелакса, установка гипокситерапии и зал механотерапии. Только в первом полугодии 2018 года 187 человек получили в отделении свыше 18 тысяч реабилитационных услуг. Еще 109 человек обеспечили техническими средствами реабилитации (ТСР). Кроме того, в этом году 58 детей-инвалидов и 24 инвалида старше 18 лет направили на стационарную реабилитацию в профильные центры столичного региона, а также на побережья Кавказа и Крыма.

Отделение ранней профилактики семейного неблагополучия занимается социальным патронажем и реабилитацией несовершеннолетних детей и семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Специалисты также осуществляют социальное сопровождение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и выпускников интернатов в возрасте от 18 до 23 лет.

Помимо этого, ЦСО "Троицкий" участвует в городском проекте "Московское долголетие". Заявки на участие в проекте уже подали 845 москвичей старшего поколения, которые проживают в Троицке или в одном из восьми поселений, обслуживаемых центром.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика