Часто ищут
07 декабря 2018, 15:53
Фото: Фото: Агентство "Москва"
В столице началась реставрация Северного речного вокзала, сообщил Сергей Собянин в своем официальном аккаунте в Twitter.
По словам мэра, это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Он подчеркнул, что его интерьеры и фасады восстанавливают по архивным материалам.
"Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля", – написал Собянин.
Собянин рассказал, что стартовала реставрация Северного речного вокзала
Ранее сообщалось, что Северный речной вокзал планируют отреставрировать к 2020 году. Специалистам предстоит вернуть исторический облик фасадам этажей и центральной башне, а также интерьерам и живописи. Также на территории вокзала появятся спортивная зона, ресторан, детские площадки и аттракционы.
Власти планируют восстановить все, как было в 1930 году – в момент его открытия. Куранты на башне Северного речного вокзала после реконструкции снова начнут отсчитывать время и провожать корабли.
Северный речной вокзал открыли одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году. Химкинское водохранилище тогда еще не было заполнено. Но в планах уже было использовать его как дополнительную транспортную артерию. С речного вокзала отправлялись круизные суда до Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Перми. Популярны были и прогулочные маршруты.
Вокзал был полноценным местом отдыха. Кровля здания использовалась как терраса, куда приезжали полюбоваться видом на Московское море – так называли Химкинское водохранилище. А ресторан с панорамным видом считался лучшим в городе. Но объем пассажирских перевозок со временем уменьшался, здание практически перестали использовать. В 2010 году его закрыли на реконструкцию.
Приступили к реставрации Северного речного вокзала. Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля. pic.twitter.com/c47ubcONV6
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 7 декабря 2018 г.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: