Новости

Новости

20 ноября 2018, 11:04

Общество

Биопротезы из вен быков спасут детские сердца

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Специалисты медицинского университета в Новосибирске разработали тип биопротеза для детской кардиохирургии из вены быка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовательский центр университета имени академика Е.Н. Мешалкина.

Разработка поможет детям с врожденными патологиями сердечно-сосудистой системы. В связи с ростом ребенка протезы артерий требуют замены, но чаще они выходят из строя из-за отложения солей в биоматериале – кальцификации. Из-за этого створка искусственного клапана перестает функционировать, и протезы приходится менять несколько раз в жизни.

Протез из обработанной яремной вены быка не имеет швов и исключает дополнительные источники накопления калия. При его создании были использованы бисфосфонаты, блокирующие процесс кальцификации. По результатам доклинических исследований на животных был подтверждена эффективность нового типа протезов.

Ранее было найдено эффективное средство от заболеваний сердца. Пользу медикаментов и добавок на основе рыбьего жира в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы доказали американские ученые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика