Новости

Новости

03 декабря 2018, 15:44

Культура

Секретные материалы о подвиге 28 панфиловцев увидят свет

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Рассекреченные несколько месяцев назад материалы под названием "Материалы о неправильном оформлении наградных материалов в 8-й гвардейской стрелковой дивизии по 28 героям-панфиловцам" представили в Российском военно-историческом обществе (РВИО). Об этом сообщил председатель РВИО, министр культуры России Владимир Мединский, передает Агентство "Москва".

"Они показывают, что в действительности те события, которые описаны корреспондентом "Красной звезды", имеют значительно большее основание, чем мы думаем", – сказал Мединский на брифинге, посвященном представлению засекреченных документов об обороне Москвы в годы ВОВ. Он отметил, что на данный момент с материалами идет научная работа.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ опубликовало рассекреченные документы ко Дню неизвестного солдата. Раздел открывает учетная карточка воинского захоронения советских офицеров, откуда 3 декабря 1966 года взяли прах Неизвестного солдата и предали земле у Кремля.

В числе документов – рукописный приказ от 6 декабря 1941 года 1199 стрелкового полка о переходе частей в наступление, списки с подробностями боев на подступах к столице. Эти документы доказывают, что имена неизвестных солдат живут в их бессмертном подвиге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика