Новости

Новости

30 мая 2018, 09:53

Город

Около 30 домов планируется расселить в рамках программы реновации до конца года

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Около 20–30 домов в рамках программы реновации жилфонда Москвы планируется расселить до конца года, сообщил журналистам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, все будет зависеть от того, насколько быстро люди будут принимать решение о переезде. Он подчеркнул, что первые дома по реновации показали очень хорошие результаты, передает Агентство "Москва".

На сегодняшний день к переселению готовы еще пять жилых домов в Северо-Восточном округе. В настоящий момент ведется переселение в дома на проспекте Вернадского, 69 и 61/1, улице Гжатская, 16, корп/1, улице Красных Зорь, 59б и улице 5-я Парковая, 62б.

Хуснуллин рассказал, что строительство новых домов на месте расселенных начнется в 2019 году. "Мы хотим проводить снос с умом, мы хотим материалы, из которого построен дом, максимально использовать как вторичное сырье. Поэтому снос требует создания определенного проекта. Даже при самом быстром подходе это минимум шесть месяцев", – сказал заммэра.

Для строительства жилья по программе реновации в столице отобраны 242 стартовые площадки. Уточненный список, куда вошли семь новых адресов, уже утвержден. Новые кварталы появятся в Бескудниковском и Нагорном районах, а также в Марфине. В общей сложности там планируется построить 533 жилых дома, что позволит переселить 119 тысяч человек.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в конце этого года горожанам покажут проекты планировок районов, в которых будет проводиться программа реновации.

По словам мэра, участники программы узнают про обеспечение своих районов социальной инфраструктурой. Отобранные площадки для реализации программы реновации уже согласовали с горожанами. В общей сложности новые квартиры получат больше миллиона москвичей. Они переедут в полностью готовое жилье с отделкой комфорт-класса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика