Новости

Новости

21 ноября 2018, 11:40

Город

Собянин рассказал о реставрации объектов культурного наследия столицы

Завершилась масштабная реставрация ансамбля Высоко-Петровского монастыря

Сергей Собянин объявил о завершении очередного этапа реставрации храмов Высоко-Петровского монастыря.

Вместе с мэром монастырь посетили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев.

Сергей Собянин сообщил о том, что в Москве проводят реставрацию более тысячи памятников культуры. Больше половины из них будет отреставрировано за счет средств меценатов и ведомств.

Патриарх Кирилл выразил благодарность мэру Москвы за большой объем проводимых городом работ по реставрации старейших православных храмов. По его словам, столица хорошеет, к лучшему меняются улицы, транспорт, а также древние и ценные объекты.

Мэр отметил, что Высоко-Петровский монастырь является символом российской столицы и восстановить его полностью – важная задача. Ансамбль монастыря находится на улице Петровка, дом 28. В него входят 12 строений. В 2016-2018 годах проводились работы по реставрации четырех из них.

С 2011 года в Москве отреставрировали 85 храмов и монастырей. Всего за последние годы в городе отремонтировали 1 тысячу 160 памятников архитектуры. По итогу проведенных работ количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика