Новости

Новости

12 сентября 2018, 09:13

Город

Московская кинокомиссия согласовала съемки 120 фильмов в столице

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Московская кинокомиссия за полгода работы помогла согласовать съемки 120 фильмов. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Среди картин, в организации съемок которых участвовала кинокомиссия, – "Притяжение-2" Федора Бондарчука, "Миллиардер" Романа Прыгунова, "Француз" Андрея Смирнова, "Трезвый водитель" Резо Гигинеишвили и "Один день Ивана Денисовича" Глеба Панфилова. Кинокомиссия также оказала помощь съемочным группам из США, Италии, Великобритании и Китая.

Задача кинокомиссии – упростить процесс согласования съемок на городских объектах. Ее создали в столице по решению Сергея Собянина на базе городского департамента культуры и "Москино". Специалисты комиссии начали работу в тестовом режиме с мая 2017 года. Они помогали продюсерам и режиссерам подобрать места для съемок, консультировали по вопросам согласования. С февраля 2018 года у кинематографистов появилась возможность бесплатно подать заявку на согласование места съемок непосредственно в кинокомиссию.

Как пояснил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, при создании кинокомиссии мэр поставил перед ее представителями цель "снизить административные барьеры при организации киносъемок в столице и сделать Москву дружелюбной для кинематографистов". Таким образом, комиссия делает все от нее зависящее, чтобы российскую столицу чаще снимали в кино, отметил заммэра.

Чтобы получить согласование, кинематографистам нужно оставить заявку на официальном сайте Московской кинокомиссии. Ждать ответа придется всего один день, а на согласование уйдет не более 30 дней.

Гендиректор "Москино" и ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко пояснила, что они поддерживают контакты как со съемочными группами, так и с представителями городских и федеральных структур.

Только в июле и августе кинокомиссия оказала содействие в организации более 30 съемок, уточнила Максимченко. Они проходили, в том числе, на центральных улицах столицы – Тверской, Охотном Ряду, Моховой, а также на Новом Арбате и проспекте Академика Сахарова.

Реконструкция кинотеатров в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика