Новости

Новости

01 ноября 2018, 08:17

Экономика

Правительство договорилось с нефтяниками о ценах на топливо

Фото: depositphotos/Kokhanchikov

Правительство на совещании с нефтяными компаниями договорилось зафиксировать оптовые цены на топливо на уровне июня 2018 года. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, срок действия соглашения – до 31 марта 2019 года.

"Сегодня утром это все обсуждалось на заседании правительства. По результатам прошедшего совещания, как Дмитрий Анатольевич и просил, мы ему доложили. Согласились, что не будем применять никакие крайние меры до тех пор, пока будут выполняться эти соглашения", – сказал он. передает ТАСС.

Козак уточнил, что нефтекомпании обязались приступить к соблюдению достигнутых договоренностей немедленно. При этом для юридического оформления есть сутки, чтобы были пройдены все корпоративные процедуры.

По словам вице-премьера, ситуацию на топливном рынке "искусственно расшатали", так как независимые АЗС хотели снизить оптовые цены, а это не всегда может быть оправдано.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что экспортные пошлины на нефть могут быть введены уже на этой неделе, если кабинет министров и представители отрасли не договорятся о стабилизации цен.

Пакет документов "о применении крайней меры" уже готов, в течение нескольких часов состоятся переговоры с нефтяниками, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. Медведев, в свою очередь, выразил надежду, что необходимость в заградительных пошлинах отпадет.

Медведев отметил, что, несмотря на принятые правительством меры, цены на топливо в России продолжают расти. Также он отметил, что в сложившейся ситуации может быть введена повышенная пошлина на экспорт нефти и нефтепродуктов, чтобы удержать цены на внутреннем рынке.

По словам специалистов, с 1 января 2019 года в России возможен резкий скачок розничных цен на бензин. Эксперты считают, что на рост стоимости топлива могут повлиять сразу несколько факторов. В частности, увеличение с нового года НДС, налога на добычу полезных ископаемых, акцизов на бензин и дизельное топливо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика