Новости

Новости

14 ноября 2018, 09:24

Культура

Обнаружена новая польза кофе

Фото: depositphotos/DmitryPoch

Исследователи из Института научной информации о кофе обнаружили новую пользу этого напитка, сообщает портал EurekAlert!. По их данным, у тех, кто употребляет кофе, на 25% снижается риск сахарного диабета второго типа.

Эксперты изучили данные 30 проспективных исследований, в которых анализировалась взаимосвязь между употреблением кофе и развитием диабета второго типа на основе показателей здоровья около 1,18 миллиона человек.

Оказалось, что положительный эффект дает употребление трех-четырех чашек кофе в день, причем независимо от того, с кофеином напиток или без него.

Изучал потенциальную обратную связь между потреблением кофе и развитием диабета второго типа профессор Кьельд Хермансен. Он предположил, что в этом процессе может быть задействовано несколько факторов, в том числе антиоксидантный, противовоспалительный и термогенный эффекты.

Сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый диабет) – это метаболическое заболевание, которое характеризуется увеличением содержания глюкозы в крови и развивается в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей организма.

Ранее ученые раскрыли неожиданную пользу чая. Они пришли к выводу, что чашка чая в день может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По их данным, употребление продуктов, содержащих около 500 миллиграммов флавоноидов, защищает от возникновения и развития ишемической болезни сердца, инсульта и заболевания периферических артерий. Такой эффект достигается за счет противовоспалительных свойств элемента. Такое количество флавоноида содержится, например, в чашке чая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика