Новости

Новости

10 декабря 2018, 04:13

Безопасность

Россия вышла на второе место по производству оружия в мире

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Российские оборонные компании заняли второе место после США по производству оружия в мире.

Об этом говорится в докладе о положении военного производства и экспорта в мире за 2017 год, который опубликовал Стокгольмский институт исследования проблем мира, передает ТАСС.

В статистику включены данные о 100 ведущих производителях. Отмечается, что с 2002 года вторая строчка принадлежала Великобритании.

В денежном эквиваленте общий объем продаж топ-100 крупнейших компаний равен 398,2 миллиарда долларов, что на 2,5 процента больше по сравнению с 2016 годом.

Доля России в общем объеме топ-100 составила 9,5 процента. По сравнению с 2016 годом продажи главных российских компаний возросли на 8,5 процента до 37,7 миллиарда долларов.

Лидирующую позицию среди российских корпораций занимает "Алмаз-Антей", которая переместилась с 13 на 10 место. В прошлом году предприятие увеличило объем продаж на 17 процентов – до 8,6 миллиарда долларов.

Всего в топ-100 входит девять российских компаний, восемь из которых продемонстрировали рост.

В частности, это Объединенная двигателестроительная корпорация, НПО Высокоточные комплексы и корпорация Тактическое ракетное вооружение.

Ранее сообщалось, что "Алмаз-Антей" поставил российской армии последний в этом году комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Таким образом, предприятие досрочно выполнило свои обязательства по госзаказу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика