Новости

Новости

31 августа 2017, 19:36

Политика

Министерство обороны вложится в Арктику

Фото: Zuma/ТАСС/Mike King

Минобороны направит почти 90 миллиардов рублей на освоение Арктики до 2025 года, сообщает газета "Известия". Всего в развитие региона будет вложено 156 миллиардов рублей, рассказал глава правительства Дмитрий Медведев.

По его словам, программа освоения Арктики строится по трем направлениям. В регионе должны сформироваться точки экономического роста, должен развиваться Северный морской путь, а также необходимо освоить континентальный шельф. Обновленную версию документа представило Минэкономразвития.

Всего в программе будет участвовать 11 федеральных органов исполнительной власти и НИЦ "Курчатовский институт". Последний создает перспективный атомный ледокол "Арктика". Недавно сообщалось, что срок сдачи судна перенесли на 2019 год.

В рамках первого направления программы, будет запущена плавучая обсерватория "Северный полюс" для исследований природной среды Северного Ледовитого океана.

Следующее направление – развитие арктического судоходства. Для этого необходимо реконструировать Жатайский судостроительный и судоремонтный завод. Новый центр для строительства и ремонта судов должен появиться в бассейне Лены к 2020 году. Реконструкция обойдется в 5,7 миллиарда рублей.

Освоение ископаемых на шельфе планируется начать в 2021 году. Геологические запасы в районе Хатангского залива моря Лаптевых, открытые недавно "Роснефтью", оцениваются в 9,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика