Новости

Новости

26 октября 2017, 14:57

Политика

В Минтруде предложили сократить на 20% квоту для трудовых мигрантов

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Минтруд России внес предложение сократить на 20 процентов квоту, регулирующую выдачу разрешений на работу трудовым мигрантам в 2018 году.

"Объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу предлагается утвердить в размере определенной потребности на 2018 год − 140 423 разрешения на работу", − цитирует текст предложения Минтруда "Газета.ру".

При этом, по оценкам министерства, в 2018 году России потребуется около 108 тысяч иностранных работников.

Ранее МВД внесло в Госдуму законопроект об ужесточении наказания тем, кто оказывает помощь нелегальным мигрантам в получении поддельных документов, а также предоставляет им жилье или транспорт. В частности, там говорится о необходимости повысить штрафы компаниям и частным лицам, уличенным в таких нарушениях.

Изучив законопроект, председатель комиссии по миграционной политике и адаптации при правительстве Москвы Александр Калинин отметил, что сам по себе рост штрафа не является панацеей, пока существует система получения взяток. Главным козырем в борьбе с бизнесом по оказанию услуг нелегалам эксперт назвал "неотвратимость закона".
Калинин также напомнил, что в некоторых случаях мигранты прибегают к помощи нелегальных компаний из-за того, что официальная система регистрации еще не доработана.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика