Новости

Новости

31 октября 2017, 07:21

Город

Деревья начнут высаживать на благоустроенных улицах Москвы в ноябре

Озеленение центральных улиц столицы, благоустроенных в 2017 году, начнется 1 ноября. Первые деревья появятся на участках Тверской улицы – от Пушкинской до Триумфальной площади, на 1-й Тверской-Ямской улице – от Триумфальной площади до Васильевской улицы и в сквере на площади Тверская Застава.

Там высадят 129 лип сорта паллида и 11 декоративных яблонь сорта ред сентинель. Озеленение продлится несколько дней. Перекрывать дороги не планируется, возможны временные ограничения на крайних полосах дорог с 23:00 до 6:00 в зависимости от участка высадки деревьев.

Новые деревья будут высотой от двух до семи метров и с кронами диаметром от одного до четырех метров. Это молодые, здоровые и окрепшие растения в возрасте от 25 до 35 лет. Они выращены в питомниках, приспособлены к российским зимам и сложным условиям мегаполиса.

В ночь на 1 ноября высадка начнется на Тверской улице, сообщает портал мэра и правительства Москвы. На участке от Пушкинской до Триумфальной площади продлят липовую аллею, которую начали восстанавливать в 2016 году. Липы на Тверской появились на отрезке от Охотного Ряда до Пушкинской площади.

Кроме того, в 2017 году завершится создание "зеленого пояса" на Садовом кольце. Там дополнительно высадят более двух тысяч растений, восстановят яблоневые сады, которые были вырублены в 30-е годы прошлого века. На Садовом появятся клены и рябины разных видов, вязы, березы, липы, сирень, ирга и черемуха.

Новые деревья осенью высадят и на улицах вокруг "Зарядья". На Варварке, в Богоявленском и Рыбном переулках, на Биржевой площади, Москворецкой улице и Москворецкой набережной, а также в Китайгородском проезде появятся 97 лип, берез и каштанов.

Зелеными станут и обновленные в этом году набережные: Смоленская, Саввинская, Ростовская, Краснопресненская, Пречистенская, Андреевская, Якиманская, Котельническая, Гончарная и Болотная. В прогулочных зонах у воды появится 926 новых деревьев, в числе которых вязы, липы, клены и рябины.

Озеленение завершится у Бульварного кольца, там высадят 30 кленов и яблонь. Озеленят территории около станций метро: у "Баррикадной", "Краснопресненской", "Сокола" и "Академической" появятся липы, клены, дубы, сирень и черемуха.

Работы пройдут не только в центре, но и на участках пересечения МКАД с вылетными магистралями. На въездных группах Рязанского проспекта, шоссе Энтузиастов, Щелковского шоссе и Мичуринского проспекта высадят 834 новых растения: клены, липы, рябину и черемуху.

Подрядчик будет нести полную ответственность за новые деревья. Если какое-то растение погибнет, то он заменит его за свой счет. Уход после высадки тоже обеспечит подрядная организация.

Озеленение – заключительный этап программы городского благоустройства. В 2015–2016 годах на отремонтированных улицах высадили более семи тысяч деревьев.

Всего в 2017 году обновленные улицы украсят 5264 дерева. Закончатся работы в декабре. Для высадки новых растений выбрано более 40 адресов.

Для безопасности места, где будет стоять техника для разгрузки и посадки деревьев, отделят от проезжей части. Там установят временные дорожные знаки ограничения скорости и проведения погрузочно-разгрузочных работ. Со стороны пешеходной зоны рядом с посадочными ямами поставят ограждения.

Ранее Сергей Собянин объявил, что программа "Моя улица" в столице окончена. В дальнейшем власти города также продолжат заниматься благоустройством. Дополнительные доходы от реализации программы в Москве в 2017 году составят около 62 миллиардов рублей, в следующем – примерно 80 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика