Новости

Новости

25 августа 2016, 10:43

Как правильно оформить академический отпуск

Изучите вопрос

Академический отпуск предоставляется на срок не более 2-х лет неограниченное количество раз. На время его действия учащийся освобождается от занятий.

Его могут получить лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования:

  • Студенты (курсанты)
  • Аспиранты (адъюнкты)
  • Ординаторы
  • Ассистенты-стажеры

Академический отпуск можно взять на любом курсе, однако заявления первокурсника и выпускника будут проверять более тщательно и отпустят с меньшей вероятностью.

Если вы получаете стипендию (обучаетесь на бюджетной форме, у вас нет академической задолженности, и сессия сдана без оценок "удовлетворительно"), выплаты продолжатся в течение всего отпуска. Если вы учитесь на контрактной форме, то обратите внимание, что во время академического отпуска плата за обучение не взимается.

Если вы проживаете в общежитии, то, при оформлении академического отпуска, университет оставляет за собой право предоставить комнату другому учащемуся.

Закрепление места в ВУЗе

В законе РФ не существует положений, по которым вышедшему из отпуска гарантируется возврат на ту же форму и основу обучения. Это регламентируется только локальными нормативными актами учебного заведения, и если руководство ВУЗа сочтет необходимым, место могут отдать другому учащемуся.

Бюджетная форма обучения не является исключением. Несмотря на то, что место должно оставаться за учащимися на период первого академического отпуска, если бюджетные места в ВУЗе будут сокращены, это может косвенно сказаться на возможности закрепления места за человеком.

Постарайтесь заранее выяснить вопрос с вашим восстановлением в деканате.

Причины

Выделяют две группы причин, по которым можно взять академический отпуск:

  • Безусловные (медицинские показания, срочная служба в армии по призыву)
  • Условные (семейные или иные обстоятельства)

Если отпуск берется по медицинским показаниям, обучающемуся положена ежемесячная компенсационная выплата (50 рублей) на протяжении всего академического отпуска.

Для получения выплаты в полном объеме необходимо написать соответствующее заявление на имя ректора сразу вместе с заявлением на отпуск, но не позднее, чем через 6 месяцев со дня фактического предоставления отпуска (забыли, не успели и т.д.). В противном случае, вам оплатят только полгода.

Соберите документы

Для получения академического отпуска необходимо написать заявление на имя ректора учебного заведения.

В нем должны быть указаны:

  • Ф.И.О., адрес и телефон обучающегося
  • Обоснования для предоставления отпуска с перечислением прилагаемых документов
  • Подпись
  • Дата

К заявлению приложите справки и документы, подтверждающие причину, по которой вам нужен отпуск.

Это могут быть:

  • Медицинские справки 027/У и 095/У
  • Повестка из военкомата
  • Иные документы (например, свидетельство о болезни или смерти родственника)

Если учащийся не может подать заявление и документы самостоятельно, необходимо уточнить правила передачи другими лицами на кафедре. Для этого, обычно, необходимы паспорт и нотариальная доверенность на того, кто их подает.

Подайте заявление

Заявление вместе с документами необходимо отдать в деканат или ректорат (это нужно уточнить на кафедре своего факультета).

На принятие решения ВУЗу отводится 10 дней.

В случае, если учащийся хочет попросить отпуск по медицинским показаниям, руководство ВУЗа может дать направление на прохождение медкомиссии для подтверждения данных, указанных в справке. Обычно комиссию проходят в студенческой поликлинике.

Выход из академического отпуска

Выход из академического отпуска регулируется локальным нормативным актом учебного заведения. Однако существует стандартная схема действий.

После того, как срок академического отпуска подошел к концу, учащемуся необходимо восстановиться в учебном заведении. Для этого следует снова написать заявление на имя ректора. В течение нескольких дней после этого выйдет приказ о продолжении обучения.

Если отпуск был назначен по медицинским показаниям, следует приложить к заявлению заключение медицинской комиссии, в котором будет говориться о допуске к занятиям.

Если вы хотите восстановиться досрочно, алгоритм действий будет тот же.

Важно: если вы опоздаете с подачей заявления о восстановлении на 15 дней после окончания срока отпуска, вас могут отчислить.

Продление академического отпуска

Академический отпуск нельзя продлить, но можно взять новый. Для этого необходимо снова собрать документы, подтверждающие причину, по которой вам нужно прервать обучение, написать заявление и ждать решения в течение 10 дней.

При обращении за вторым и последующими академическими отпусками помните, что ни отсрочка от призыва в армию, ни сохранение бюджетного места больше не действуют. Это правило распространяется только на первый академический отпуск.

Чтобы получить второй академический отпуск по медицинским показаниям и не попасть на службу в армию, требуется также получить заключение призывной комиссии (вы получите либо отсрочку, либо полное освобождение).

В случае беременности

В случае беременности к заявлению необходимо приложить:

  • Справку 095/У
  • Выписку из амбулаторной карты женской консультации о постановке на учет
  • Заключение медицинской комиссии

Обратите внимание, что в законе об академическом отпуске нет пункта, оговаривающего его предоставление для воспитания ребенка до 3-х лет. Однако можно взять отпуск на 2 года по медицинским показаниям (беременности) и сразу после него взять еще один, уже по семейным обстоятельствам.

Важно: студентки, находящиеся в отпуске, получают ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Если есть академическая задолженность

В большинстве случаев, если у учащегося есть задолженность, отпуск ему не дадут. ВУЗ может пойти навстречу в случае медицинских и явно объективных причин.

Каждая ситуация индивидуальна и зависит от правил ВУЗа. В некоторых учебных заведениях, например, переводят на курс ниже.

Если отпуск берется после оплаты семестра

Обычно, если деньги за семестр внесены, возвращать их не будут, но защитают в счет будущих периодов обучения. Это регулируется локальным нормативным актом учебного заведения.

Если в дальнейшем стоимость контракта на обучение повышается, ВУЗ в праве требовать доплату.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика