Новости

Новости

22 февраля 2022, 15:00

культура

В Театре Романа Виктюка прошла премьера постановки по мотивам "Мертвых душ" Гоголя

Первой премьерой 2022 года в Театре Романа Виктюка станет постановка его художественного руководителя Дениса Азарова по мотивам "Мертвых душ" Гоголя. Это авторская интерпретация классического текста, созданная режиссером совместно с драматургом Ольгой Никифоровой.

Постановка Дениса Азарова расскажет биографию Павла Ивановича до его аферы с покупкой мертвых душ. В ней появятся и новые персонажи. Например, молодой следователь Порфирий Петрович, который расследует дело Чичикова, восстанавливая его жизнь с самого начала – его карьеру, махинации, взлеты и падения. В показаниях свидетелей – друга детства Павлуши Чичикова, его коллег и сослуживцев, перед зрителями открывается вечно актуальная картина гоголевской России с взятками, воровством, коррупцией и безнаказанностью.

Перед началом репетиций Денис Азаров с артистами ездили в экспедицию по Нижегородской области, чтобы лучше понять и почувствовать своих героев. Действие спектакля происходит в условном времени, соединяющем прошлое и будущее. Художник Николай Симонов поместил его в подземный переход, где торгуют, пьют, поют и пляшут. А над ним проложен тоннель, временной портал, где могут проноситься новейшие "Сапсаны", а может пролетать Птица-тройка.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика