Новости

Новости

24 апреля 2015, 12:00

Каким был первый московский субботник

Субботники современной России достались в наследство от СССР. Первый из них прошел на Московско-Казанской железной дороге 10 мая 1919 года. Правда, на нем занимались не уборкой территории, а ремонтом. За сутки упорного труда удалось поставить на рельсы 4 паровоза и 16 вагонов. В нем приняли участие 205 человек.

Сначала эстафету подхватили другие железнодорожники столицы, а затем рабочие заводов, фабрик и других организаций. Во всероссийском первомайском субботнике в 1920 году в Москве приняли участие 425 тысяч человек.

Бесплатно и добровольно трудиться на благо общества москвичей и всех россиян призвал Владимир Ленин, который сам взялся за лопату и грабли, облагораживая территорию у Кремля. В последствии день его рождения стал датой ежегодных коммунистических субботников.

Москвичи приводили город в порядок и в годы Великой Отечественной войны, во дворах и на улицах города махали метлами и сажали деревья вплоть до 1990 года. Постепенно из добровольного начинания субботники переросли в принудительное занятие, однако пользы, которую они приносили, от этого не убавилось.

Сетевое издание M24.ru решило окончательно вымести призрак коммунизма из весенней уборки, оставив все самое лучшее: 25 апреля на Патриарших прудах пройдет "МедиаСубботник". В программе - концерты, мастер-классы, экскурсии, фотосессии, ярмарки и многое другое.

Фото: ТАСС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика