Новости

Новости

27 сентября 2019, 12:28

Общество

На рынке появились гендерно-нейтральные куклы Барби

Фото: mattel.com

Компания Mattel, производящая куклу Барби, презентовал новую игрушку – бесполую куклу. Игрушка без гендерных различий еще не появилась на прилавках детских магазинов, но уже стала одной из самых обсуждаемых моделей американской компании. Среди российских пользователей Сети новая линейка Барби удостоилась критики.

Новая коллекция состоит из шести кукол. В комплекте к каждой полагаются парик, платье, мужской костюм и две пары аксессуаров. Производители уверены, что ребенок сможет самостоятельно делать выбор – мальчик перед ним или девочка. Так, по задумке, подрастающее поколение вырастет толерантным. Психолог Ирина Лехт поддерживает такое мнение.

Другие специалисты с подобными доводами не соглашаются. Ребенок с детства должен понимать о различиях между мужчиной и женщиной, настаивают они.

"Отсутствие у куклы половых признаков не имеет отношения ни к толерантности, ни к русским традициям", – уверен депутат Государственной думы Виталий Милонов.

Своими куклами американская компания шокирует не впервые. Серьезные споры разгорелись из-за серии беременных Барби, а также после выхода кукол-монстров с зеленой кожей, шрамами и гробами вместо аксессуаров. Такие неординарные коллекции, по мнению специалистов, подогревают дополнительный интерес к игрушкам фирмы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика