Новости

Новости

24 октября 2019, 11:46

В мире

Илон Маск отправил первое сообщение через независимую Интернет-сеть

Фото: depositphotos/lzf

Компания SpaceX продолжает работу над независимой Интернет-сетью, которой можно будет пользоваться по всему миру.

Во вторник основатель компании SpaceX Илон Маск написал первое сообщение в своем микроблоге Twitter через сеть спутников для раздачи глобального интернета Starlink.

Фото: социальные сети/twitter.com/elonmusk/скриншот

"Отправляю этот твит через космос и спутник Starlink", – написал Маск. В следующем твите добавил: "Ого, сработало!!!".

Для полного покрытия планеты Интернетом и телефонной связью компания SpaceX планирует создать сеть из 12 тысяч спутников. На данный момент запущено 60 спутников, обеспечивающих скорость до одного гигабита в секунду.

"Сеть Starlink будет особенно востребована среди путешественников и в труднодоступных местах планеты", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" Интернет-аналитик Алексей Никушин.

В то же время эксперты напоминают, что Starlink – это прежде всего коммерческий проект, который должен получать прибыль. Пока нет ответа на вопрос, кто будет платить за это удобство.

"Там, где нет интернета, – отсутствует и платежеспособное население", – пояснил агентству "Спутник" генеральный директор информационно-аналитического центра TelecomDaily Денис Кусков.

Между тем Starlink – не единственный подобный проект по созданию глобальной спутниковой сети. Параллельно развивается британский аналог – сеть OneWeb, ранее известная как WorldVu. Кроме того, Роскосмос разрабатывает сеть спутников под названием "Сфера".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика