Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 сентября 2019, 17:01

Общество

Подключиться к сотовой связи можно будет с помощью фото и голоса

Фото: depositphotos/stockasso

Российские операторы создадут систему удаленной идентификации абонентов, сообщают сегодня "Известия" со ссылкой на "Ростелеком", который уже работает над технической частью процесса.

Встроенный в гаджет модуль позволит подключаться к разным операторам и тарифам без замены SIM-карты. Новый способ позволит ускорить внедрение в России виртуальных "симок".

При этом, чтобы получить виртуальный вариант, посещать офис оператора не нужно. Абонентам понадобится лишь сделать фото на смартфон и сказать несколько слов в микрофон.

Для создания новой технологии будет использована единая биометрическая система. Об этом радиостанции "Москва FM" рассказал эксперт по информационной безопасности Павел Луцик.

Также Минкомсвязи направило письмо российским операторам. В нем указана необходимость откорректировать нормативную базу для использования электронных SIM-карт. Однако обозреватель программы Вести.Net Филипп Трофимов считает, что они будут минимальны.

С 2018 года удаленную идентификацию абонентов начали внедрять в США и странах Европы. Отмечается, что данную технологию поддерживают смартфоны Apple, аппараты Google Pixel, умные часы Samsung и Apple, а также планшеты iPad.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика