Новости

Новости

21 февраля 2019, 12:57

Культура

В России запустят общественный мониторинг школьного питания

Фото: портал Москва 24/ Лидия Широнина

В России запустят общественный мониторинг школьного питания. Такое заявление сделала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она признала, что в последнее время качество питания в школах упало. При этом контроль, в том числе со стороны родителей, почти не работает.

Тема школьной еды снова возникла в прессе после скандала в Курганской области. Там детям подали суп с говяжьим подъязычником. На фото, которое выложили в Интернет, виден кусок мяса с неаппетитными белыми отростками в виде щупальцев.

Школьный повар уверяет, что готовил из тушенки высшего сорта, которую поставляет местный мясокомбинат. Если слова сотрудника столовой – правда, то закон не нарушен, – отметил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов. "Если происхождение мяса из консервов – вопрос к производителю", – считает Чернигов.

Примеров организованного контроля родителей за питанием детей в России немного. Например, в Нижнем Новгороде в одном из мобильных мессенджеров есть специальный родительский чат, в котором участники собирают жалобы. Затем их направляют напрямую руководству города. В Краснодаре поступают иначе – там родители проходят обычное анкетирование.

Однако часто в таких проверках слишком много личного. При этом нужно разбираться с самим событием без лишней рефлексии и эмоций. Разбираться с нарушением должны специалисты, а не дети с родителям, считает Владимир Чернигов.

Тему школьного быта накануне затронул и Владимир Путин. Во время послания Федеральному собранию, президент заявил, что в России по-прежнему есть учебные заведения с ужасными условиями обучения. Решить вопрос с такими школами Путин поручил за два года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика