Новости

Новости

05 сентября 2019, 12:23

Общество

Россия становится рекордсменом по курению вейпов

Фото: depositphotos/librakv

Согласно исследованию консалтинговой компании Euromonitor, к 2023 году рынок электронных сигарет в нашей стране вырастет в четыре раза – до 3,7 млрд рублей. При этом сегмент "обычных" сигарет ждет падение более чем на треть.

Сейчас большинство российских курильщиков выбирает обычные сигареты. Однако популярность традиционного табака снижает государственная антитабачная политика и ежегодный рост акцизов.

"Для многих, вейп – это верный и эффективный способ бросить курить сигареты, которые намного вреднее", – считает маркетолог Кирилл Катаев.

Между тем, по мнению члена координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексея Шабашова, утверждение, что вейп менее вредный, очень опасно и вводит в заблуждение. "Электронные сигареты не только не заменяют табак, но и усугубляют зависимость от никотина", – рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

В последние годы было несколько инициатив и законопроектов, направленных на урегулирование потребления электронных сигарет. В частности, Минздрав предложил приравнять курение вейпов к потреблению табака.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика