Новости

Новости

04 марта 2019, 12:05

Спорт

Масштабная реконструкция спорткомплекса "Олимпийский" началась в Москве

Фото: портал Москва 24/ Михаил Сипко

В Москве началась масштабная реконструкция спорткомплекса "Олимпийский".

Спортивное назначение и исторический фасад комплекса сохранят, приведут в порядок футбольный стадион и хоккейную площадку, а также построят каток, аквапарк и кинотеатр, рестораны и оборудуют парковку на пять тысяч машино-мест.

Почти 40 лет в "Олимпийском" проводились крупные соревнования и концерты мировых звезд. Однако большинство помещений занимала торговля. Новый собственник планирует вложить в реконструкцию спортивного комплекса 400 миллионов долларов. Планируется, что ремонт займет не менее двух лет.

Заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин подчеркнул, что спорткомплекс сохранит свое главную функцию.

"Этот спортивный комплекс не потеряет своих спортивных функций – это точно. Это будет обновленный спортивный мощный комплекс в Москве", – сказал Хуснуллин. Кроме того, он отметил, что предстоит сложная реконструкция, поскольку участок требует большой градостроительной проработки.

В тоже время "Олимпийский" станет не только спортивным, но и развлекательным центром. Об этом рассказала руководитель проекта реконструкции Юлия Шукстуле.

"Это будет соединение спортивной составляющей с ее сохранением и реконструкцией по новым требованиям для современного уровня. В тоже время здесь будет много развлечений, много мест, где можно встретиться с друзьями, провести досуг", – заявила она.

Профессиональные спортсмены всегда выделяли "Олимпийский" за удобство и качество тренировок, считает главный хореограф департамента физической культуры Ирина Гинкевич. "Люди сюда идут, потому что комплекс "Олимпийский" – это знак качества для подготовки детей профессиональной спортивной направленности", – рассказала она. Удобство и качество спорткомплекса ценит и знаменитый тренер по фигурному катанию Александр Жулин.

Спортивный комплекс начали строить в 1977 году, а сдали к Олимпиаде-80. До постройки "Олимпийского" на этом месте располагались стадион "Буревестник", химико-металлургический завод, фабрика "Восход", а также жилые дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика