Новости

Новости

03 августа 2018, 13:25

Экономика

Аналитики предсказали резкий обвал рубля

Фото: depositphotos/ valphoto

По оценкам аналитиков Citigroup, курс доллара может взлететь как минимум до 73 рублей. Произойдет это в случае, если США примут новые антироссийские санкции. Сейчас в Вашингтоне всерьез обсуждают возможный запрет на покупку российских облигаций федерального займа. Аналитики предрекают два вероятных сценария – позитивный, с ограничением только для новых бумаг, и негативный – с тотальным запретом.

Однако даже если этих санкций не будет, рубль все равно продолжит слабеть. Такое предположение сделал руководитель аналитического департамента "Международного финансового центра" Роман Блинов.

"Рынки взаимосвязаны и мы не находимся в вакууме. На нас влияют и общемировые тренды, которые развиваются на данный момент. Какие-то вербальные интервенции не столь сильно сказываются на курс национальной валюты. В мире достаточно много событий и факторов, которые сами по себе влияют на экономику", – объяснил Блинов в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем неопределенность заставляет инвесторов быть осторожными и провоцирует дополнительный отток капитала. Фактически российская экономика стала заложником американских санкций, считает Роман Блинов.

Вводить санкции, по задумке американских законодателей, будет не президент Дональд Трамп, а глава Национальной разведки Дэн Коутс, если сочтет, что Россия собирается вмешиваться в предстоящие выборы в конгресс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика