Новости

Новости

Ключевую ставку могут понизить до 12 процентов – эксперт

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Сегодня Банк России может изменить ключевую ставку, которая сейчас составляет 14 процентов. Президент ассоциации региональных банков "Россия", зампред думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что ставка может понизиться на 2 процентных пункта, и это сделает ипотеку дешевле.

"Для тех, кто хочет приобрести жилье, используя ипотечный кредит, очевидно, это неплохая поддержка. Сейчас по государственной программе люди могут получить ипотечный кредит под 12 процентов. Если ключевая ставка снизится на 2 процента, значит, ипотеку смогут давать под 10 процентов. Это увеличит спрос на жилье в новостройках и подстегнет строительство, поможет развиваться нашей экономике", - пояснил он.

Аксаков отметил, что банки обычно пересматривают ставки по кредитам в течение недели после решения ЦБ.

Напомним, в марте Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт. Сейчас она составляет 14 процентов годовых. Ключевая ставка – это процент, под который ЦБ выдает кредиты банкам. Чем он выше, тем дороже стоят займы в самих кредитных учреждениях, но при этом становится больше процент по вкладам.

Ранее M24.ru сообщало, что клиенты банков смогут бесплатно отказаться от страховок, которые они приобрели во время получения потребительских кредитов. В Центробанке и Федеральной антимонопольной службе рассматривают три варианта возврата денег клиентам.

Согласно первому, заемщик может отказаться от страховки в течение двух недель и полностью вернуть деньги. Второй вариант тоже дает заемщику двухнедельный срок на раздумья, но страховка все это время не вступает в силу. А согласно третьему, клиент сможет вернуть уплаченные деньги в любое время, но должен будет заплатить за период пользования страховкой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика