Новости

Новости

15 января 2015, 14:38

Город

Какие факторы смогут повлиять на решение о возврате прав

Фото: M24.ru

В Госдуме поддержали идею досрочно возвращать водительские права за примерное поведение. Однако законопроект решили доработать, чтобы такой возможности не было у водителей, наказанных за пьяное вождение.

Какие факторы могут повлиять на решение о возврате прав, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько.

"Имеется в виду, если за время лишения прав гражданин ни за что не привлекался, ни за какие правонарушения вообще (распитие спиртных напитков в общественном месте и т.д.) и нигде не стоит на учете. Возможно, будет также учитываться характеристика с места работа или от местного участкового. И тогда может быть принято решение о досрочном возврате водительского удостоверения. А для пьяниц за рулем поблажек не должно быть никаких. Но пока все это в процессе разработки", - пояснил он.

Как отмечает "Коммерсантъ", автором законопроекта выступил единоросс, сенатор, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров. Он предложил ввести условно-досрочное освобождение от наказания (лишения прав) по решению суда. При этом права будут возвращать только по истечении половины срока лишения.

Издание также отмечает, что из 600-800 тысяч российских водителей, которых ежегодно лишают прав, 100 тысяч наказываются не за пьяную езду.

Добавим, ранее Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении ответственности за управление авто в нетрезвом виде. До этого нарушение было административным, за него предусматривался штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. Теперь же уголовный кодекс будет дополнен статьей 264.1, которая начнет действовать с 1 июля 2015 года.

Тем, кого поймают пьяным в течение года после возвращения водительских прав за предыдущее вождение в состоянии опьянения, будет грозить наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ, либо до двух лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика