Новости

Новости

12 сентября 2017, 18:03

Спорт

Возрожденные "Лужники". От деревни до спорткомплекса

Сергей Собянин, Владимир Путин и Джанни Инфантино (слева направо). Фото: ТАСС/Артем Коротаев

9 сентября мэр Москвы Сергей Собянин, президент РФ Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино открыли обновленный спорткомплекс "Лужники" и дали старта туру Кубка мира по футболу на стадионе.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

В сентябре прошлого года были завершены работы по благоустройству Лужнецкой набережной. Основной идеей стало перераспределение пространства в пользу пешеходов.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

На набережной появились вело– и беговые дорожки, дорожки для роллеров, прогулочная зона общей протяженностью 3 км. Она доступна, как для людей, так и для животных.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

После долгой пробежки на территории спорткомплекса можно сразу забежать в поезд метро или в комфортные вагоны "Ласточек", курсирующих по Московскому центральному кольцу (МЦК). Станция Лужники находится сразу на выходе. Чтобы не заблудится, на всей территории "Лужников" установлены элементы навигации на русском и английском языках.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Кроме того, на Лужнецкой набережной сделали новое пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы, на ее ступенях можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Перед большой спортивной ареной на асфальте нарисовали главный символ стадиона – изображение кольца из пяти ласточек. Зимой птиц можно будет увидеть также на катке.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

На территории вокруг стадиона посадили множество новых деревьев и цветов. Всего в "Лужниках" высажено более 1050 новых деревьев, 53 тысячи кустарников и 14 тысяч квадратных метров цветников.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Вдоль набережной в тени деревьев установлены шесть воркаут-площадок с комплексами уличных тренажеров. Всего на площади установлены 25 тренажеров, включая тройной каскад турников, рукоходы, упоры, брусья, "кенгуру", вертушки, ручной велосипед и другие. Здесь с пользой для здоровья могут провести время не только дети, но и их родители.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Для посетителей также доступны тренировочные футбольные поля, теннисные корты и площадки для занятий легкой атлетикой.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

На Центральной площади восстановили исторический облик фонтанов. Для облицовки был использован оригинальный капустинский гранит – точно такой же, как на фонтанах 1956 года. Кроме того, были максимально точно повторены архитектурные детали. При этом "начинка" фонтанов полностью заменена на современную. Обновленные фонтаны оснащены современной подсветкой и очень эффектно смотрятся в темное время суток.

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

Обновленный стадион "Лужники" вмещает 81 тысячу зрителей. Причем на новых трибунах создали комфортные условия для всех зрителей матчей, без зон плохого обзора. Для этого новые двухъярусные трибуны были установлены под более крутым углом и ближе к футбольному полю.

Фото: портал Москва 24/Сипко М.

Медиа-табло на южной и северной трибунах также хорошо видны. Во время футбольных матчей на экранах можно будет посмотреть самые острые моменты, статистику игры и всю необходимую информацию.

Деревня Лужники, на месте которой будет возведен Центральный стадион имени В.И.Ленина. Фото: Фотохроника ТАСС

А каких-то 70 лет назад на месте стадиона и спорткомплекса была обычная деревня Лужники. Решение о строительстве "Лужников" приняли на заседании Совета министров СССР 23 декабря 1954 года. Один из аргументов авторов идеи построить в Москве самый крупный в стране стадион и одновременно многофункциональный спортивный комплекс – успех советских атлетов на летней Олимпиаде 1952 года в Хельсинки.

"Лужники", 1975 год. Фото: ТАСС/Мастюков Валентин

Уже 31 июля 1956 года "Лужники" включали Большую и Малую спортивные арены, Дворец спорта, плавательный бассейн и 11 открытых спортивных площадок. Первоначально заложенную в проектном задании функцию "город спорта" комплекс выполнял сполна с самого первого дня.

Фото: ТАСС/Василий Егоров

Главным событием, которое прошло в "Лужниках" за всю историю существования комплекса, стали летние Олимпийские игры 1980 года, перед которыми комплекс был серьезно реконструирован. Но "Лужники" были не только спортивным объектом, но и площадкой для культурных мероприятий. В 1989 году здесь состоялся "прорывной" для СССР Moscow Music Peace Festival, на котором вживую выступили Bon Jovi, Scorpions, Ozzy Osbourne, Skid Row, Mötley Crüe, Cinderella, Gorky Park.

Вещевой рынок "Лужники". 1996 год. Фото: ТАСС/Валерий Христофоров

А в 90-х годах на территории современного спортивного комплекса развернулся целый вещевой рынок, где можно было купить все – от кроссовок Abibas до делового костюма.

Большая спортивная арена спорткомплекса "Лужники". 1997 год Фото: ТАСС/Игорь Уткин

К счастью, в конце 90-х вещевая сущность "Лужников" сошла на нет, и "город спорта" начали возрождать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика