Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 мая 2014, 10:40

Музыка

Группа "Машина времени" отмечает 45-летие

Группе "Машина времени" исполняется 45 лет

Группа "Машина времени" отмечает 45-летие. Ровно столько времени прошло с того момента, когда Андрей Макаревич впервые выступил с собственным ансамблем, сообщает телеканал "Москва 24".

Группу создали 27 мая 1969 года. Отцами-основателями были Андрей Макаревич и Сергей Кавагоэ. Поначалу исполняли в основном хиты западных музыкантов. Но по мере взросления у коллектива стали появляться собственные песни и стиль.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Машина времени" являлась андеграундным проектом. Однако шлягеры, отличавшиеся от однотипных советских композиций, быстро тиражировались на кассетах и бабинах. Музыку Макаревича и Кавагоэ часто крутили на танцплощадках.

В 1979 году группу пригласили в "Росконцерт". С этого момента коллектив принимает участие в официальных концертах и фестивалях. Важной вехой в истории "Машины времени" стал 1981 год. Музыканты приняли участие в записи саундтрека к фильму "Душа". В картине впервые показали лица участников группы.

Но при всей популярности музыкантов и обилии магнитофонных альбомов у них не было официального диска. Он вышел осенью 1986 года. Пластинку "В добрый час" выпустила фирма "Мелодия".

Успех настигал "Машину времени" стремительно. Музыкантов приглашают на "Голубой огонек", музыкальные ринги и другие телепрограммы.

Фото: М24

Сегодня "Машина времени" входит в десятку лучших отечественных рок-групп. Она успешно гастролирует по всей России, узнаваема за границей. Ансамбль до сих пор экспериментируют со звуком, ищет новые формы подачи, привлекает к сотрудничеству интересных исполнителей.

В составе группы сейчас выступают Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов и Андрей Державин. В прежние годы в "Машине времени" выступали Сергей Кавагоэ, Юрий Борзов, Юрий Фокин, Евгений Маргулис, Петр Подгородецкий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика