Новости

Новости

08 мая 2015, 12:12

Большой полосатый мух: как избежать укусов ос и пчел

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Теплая весенняя погода заставила многих москвичей устремиться за город. Но солнечные лучи пробудили не только деревья и цветы. На отдыхе москвичей могут поджидать комары, а также пчелы и осы. О том, что делать, если вас ужалили эти насекомые, расскажет M24.ru.

Наверное, нет такого человека, которого никогда бы не жалили осы или пчелы. С детства все запоминают одну прописную истину – к полосатым жужжащим насекомым лучше не приближаться и обходить их стороной. А уж если рядом пролетает огромный шмель или, еще хуже, шершень, то вообще лучше сразу сматывать удочки. Они, мол, большие, яда в них, наверное, не кисло, так что лучше обходить стороной.

В рамках этой статьи мы будем рассматривать только обыкновенных пчел, ос и шершней, ибо азиатские виды шершней и африканские пчелы-убийцы до Москвы явно не долетят, а некоторые виды ос (бумажные и дорожные) встречаются очень редко и встреча с ними крайне маловероятна.

Что делать, чтобы не ужалили

Прежде всего, не все жалящие насекомые безмерно агрессивны и жаждут вашей крови. Это отчасти верно в отношении ос, но такое утверждение не выдерживает никакой критики в отношении пчел, шершней и особенно шмелей. Когда насекомые вас жалят? Это бывает, если вы прижали севшее на вас насекомое к телу, подошли слишком близко к гнезду ос или шершней (улью пчел) или начали агрессивно размахивать руками и другими частями тела, пытаясь отогнать назойливую осу. Последнего делать не стоит – это может раззадорить насекомое, после чего оно непременно атакует вас, посчитав потенциальной угрозой.

Осы и пчелы очень плохо относятся к косметике и еще хуже – к курению. В накуренном помещении они становятся агрессивными и начинают вести себя, так как будто перед ними враг. Это же касается и походов по лесу. Идете с сигаретой по лесной тропинке и набрели на гнездо ос? У меня для вас плохие новости: надо спешно спасаться бегством.

Что делать при укусе насекомых

Если вы приближаетесь к улью пчел, на вас набросятся не сразу. Пчелы дадут вам примерно 9–10 секунд, чтобы вы успели убежать в ужасе, и только потом начнут действовать. На вас набросятся несколько особей и начнут терроризировать. Пчелы прогонят вас на расстояние примерно 50 метров от улья и успокоятся. То же самое произойдет и вблизи гнезда ос. А вот шершни более меланхоличны – полезут драться за свое гнездо, только если вы уже протянули к нему руки.

Что касается шмелей, то они вообще неагрессивны. Чтобы на вас набросился шмель – до него надо по-настоящему докопаться. Как правило, эти насекомые жалят, только если вы попытаетесь его потрогать. Шмели абсолютно спокойно реагируют на попытки изучать их повадки вблизи родных земляных нор.

Итак, первая заповедь при "общении" со всеми жалящими и полосатыми насекомыми – не лезть на рожон. Есть и вторая: не стоит давить пчелу или осу! Дело в том, что при гибели насекомые выделяют особый феромон, который приводит их собратьев в очень агрессивное состояние. Осы и пчелы начинают мстить тем, кого они посчитают виновным в гибели "товарки". Поэтому если вокруг вас летает несколько ос и вы убили одну из них – последствия могут оказаться плачевными. Еще хуже – убить пчелу рядом с ульем.

Существуют одно важное правило, особенно актуальное в жаркие летние месяцы: перед тем как есть сладкое или мясо – проверить, не сидит ли на нем оса. Осы – хищники и очень интересуются сладким, фруктами, мясом и рыбой. Для них вообще мало что является несъедобным – оса может "влюбиться" в картофель фри или в течение 15 минут лакомиться кормом для кошек. Нередки случаи, когда осы жалили людей в губы и даже язык. Если ос в московских квартирах могут заинтересовать ваши запасы продовольствия, то пчелы и шмели попадают туда из желания поопылять цветы на подоконнике. Человек и продукты его деятельности им неинтересны.

Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

Чьи укусы опаснее

Есть вопросы, которыми в детстве интересовались практически все. Кто сильнее – лев или тигр? Слон или носорог? К категории таких же вечных вопросов можно отнести и "Кто жалит больнее: оса или пчела?". Как правило, большинство соглашается с тем, что пчела. Ведь она жалит один раз и сразу умирает, а оса может нанести укол несколько раз. И уж, конечно, все боятся огромных шершней – уж если такая махина ужалит, то будет совсем нехорошо.

На самом деле ужалы осы и пчелы по ощущениям практически не отличаются. Разница существует только в том, что пчела после такого акта агрессии оставляет жало в объекте нападения, а оса – нет. Поэтому для пчелы укус будет фатальным, а оса может и улететь.

Примерно каждый двадцатый из нас невосприимчив к пчелиному яду и может перенести очень большое количество пчелиных укусов, не жалуясь на боль и какие-либо неудобства. Примерно трое из сотни человек, напротив, обладают гиперчувствительностью к компонентам яда. Для таких и один укус (или одна оса – если речь о непереносимости осиного яда) может оказаться фатальным.

Шершень, несмотря на большой (до пяти сантиметров) размер жалит примерно на уровне осы. Разница только в том, что он вводит большее количество яда, и опухоль при укусах шершней значительно больше в размерах и держится дольше. Шмели обладают не самым токсичным для человека ядом и жалят значительно слабее ос и пчел.

Фото: ТАСС/Сергей Виноградов

В целом один человек способен перенести до 10–15 укусов ос за непродолжительный отрезок времени. Большее количество чревато интоксикацией организма. Та же самая картина с пчелами. Однако известны случаи, когда пчеловоды получали по 1000 и более укусов и на здоровье не жаловались. Дело в том, что организм человека со временем приспосабливается к пчелиному яду и вырабатывает особые антитела, которые нейтрализуют действие яда. Скорее всего, человек может приспособиться и к осиному яду, но экспериментальных подтверждений этому пока нет.

Очень большее значение имеет место укуса. Скажем, оса, ужалившая в пятку, вряд ли заставит вас с песнями радости плясать в этот день, но никакой угрозы здоровью (если вы, конечно, не аллергик) это не создает. А вот укусы в голову и особенно в шею могут быть смертельно опасны. Дело в том, что опухоль может сдавить дыхательные пути. К другим нежелательным местам укуса относятся губы, язык и мягкие ткани.

Что делать, если вас ужалили

В целом все мероприятия практически идентичны за одним исключением: пчела оставляет свое жало в ранке, а шмели, шершни и осы – нет. Поэтому первым делом при укусе пчелы необходимо осторожно соскрести жало ногтем, ножом или любым острым предметом.

Место укуса необходимо продезинфицировать, после чего приложить к нему ватку с перекисью водорода. Отеки от ужалов хорошо снимает супрастин или диазолин. Народная медицина советует натереть место укуса солью или приложить к нему примочку с отваром лука или чеснока для снятия опухоли. Пейте побольше жидкости – это поможет быстрее вывести из организма токсины. А вот алкоголь вреден – он расширяет сосуды и способствует распространению яда.

"Городовой": как вывести ос, поселившихся на балконе

Как правило, к укусам насекомых наиболее чувствительны дети или люди пожилого возраста. Особенно это касается первых: если у ребенка ослаблен иммунитет, высока вероятность развития аллергической реакции на укус.

Симптомы такой аллергии:

  • слабость;
  • головная боль;
  • повышение температуры;
  • судороги;
  • учащенное дыхание;
  • сыпь.

При ее возникновении следует немедленно принять супрастин и вызвать врача – такое состояние может угрожать жизни. Насчитывается немало случаев, когда люди гибли после одного-единственного укуса осы или пчелы. С последствиями аллергии также помогает справиться адреналин.

Насколько вероятна встреча с этими насекомыми

В столице и области осы распространены повсеместно, а особенно много их в жаркие летние месяцы. Традиционное "осиное" время – конец июля и начало августа. Примерно в эти же сроки наибольшую активность проявляют пчелы.

Шмели пробуждаются примерно к началу мая, а особенно активны они в июне. Шершни зачастую проявляют себя с июня и до конца сентября.

Так что вероятность встретить хоть одну осу в течение мая-сентября близка к ста процентам. Но не стоит этого бояться, просто соблюдайте меры предосторожности, тогда риск получить болезненный, а в некоторых случаях и опасный укол будет сведен к минимуму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика