Новости

Новости

26 мая 2018, 00:01

Общество

Почему победа "Реала" в Лиге чемпионов станет преступлением против футбола

26 мая состоится финал главного клубного турнира Европы по футболу – Лиги чемпионов, где сыграют "Реал Мадрид" и "Ливерпуль". Спортивный обозреватель портала Москва 24 рассуждает о том, как итог этого противостояния может поменять весь футбольный мир.

Фото: ТАСС/Pacific Press /Barcroft Images

Для начала небольшой дисклеймер: этот текст не пытается оскорбить истинных российских фанатов "Реала". Тех из них, кто действительно страстно болеет за "сливочных", может не глядя сказать, с каким счетом мадридский клуб сыграл с "Эйбаром", "Сельтой", "Леванте", или, например, "Леганесом". Тех из них, кто настолько любит эту команду, что даже поехал в Мадрид и поддерживал "Реал" на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Остальных задеть этот материал попросту не может.

Итак, почему возможная, уже третья к ряду победа "Реала" – это плохо? Для начала, это будет означать уже не гегемонию испанских клубов в этом турнире, а настоящую монополию одной команды. Интересно ли вам смотреть футбол, когда вы априори знаете, кто будет в финале? Или более того, когда вы почти с уверенностью можете сказать, кто в результате победит? При таком раскладе Лига чемпионов больше напоминает имитацию спортивной борьбы с редкими всполохами на периферии, то есть в полуфинале (матчи "Барселоны" и "Ромы" тому пример), никак не влияющими на итоговый результат.

Виновником подобного положения, как ни странно, поневоле стал главный тренер "Реала" Зинедин Зидан. Безусловно, наставник "сливочных" – один из самых талантливых коучей последнего десятилетия. После ухода Рафаэля Бенитеса в 2016 году Зидан дважды выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Таким образом француз превзошел по трофеям в качестве тренера "Мадрида" величайшего тренера Висенте дель Боске.

Фото: ТАСС/Imago/Insidefoto

Но Зидан, как стало понятно после очередного сезона испанской Примеры, определил для себя, какой из вышеперечисленных трофеев ему важнее. И речь отнюдь не о победе во внутреннем чемпионате. Речь об очередном кубке Лиги чемпионов. Но это и логично – звание лучшего футбольного клуба Европы гораздо престижнее победы в Эль-Класико, не правда ли?

"Реал" без особых проблем обошел в ⅛ финала французский ПСЖ, однако едва не вылетел в противостоянии с "Ювентусом". И если бы не пенальти, который был назначен уже на дополнительных минутах в ответном матче, неизвестно, как бы сложилась судьба этой встречи. Но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения. И сколько бы ни спорили фанаты "старой синьоры", это уже стало фишкой мадридского клуба: дожимать даже не на последних минутах – секундах. Даже если это выражается в том, чтобы вынудить защитников ошибиться и сфолить в собственной штрафной.

Что касается "Ливерпуля", то именно игру на последних минутах можно назвать слабостью английской команды. Подопечные Юргена Клоппа с самого начала матча традиционно оказывают колоссальное давление на игроков противоборствующей команды. Так работает философия немецкого тренера – то, что футбольные аналитики обычно называют "гегенпрессингом". Игроки буквально душат соперника, моментально отбирая мяч, даже не давая как следует им распорядиться.

Фото: ТАСС/PA images/Simon Bellis

Но за последний сезон к этой игре в отбор добавилась еще одна важная составляющая – слаженное и невероятно результативное нападение. И это мягко сказано. Тройка нападающих – Садио Мане, Мохаммед Салах и Роберто Фирмино – забила в Лиге чемпионов 29 голов, побив рекорд четырехлетней давности. И, к слову, предыдущее достижение принадлежало именно футболистам "Реала".

Но такой яркий и энергозатратный футбол никогда не обходится без последствий. Учитывая проблемы в защите "Ливерпуля", которые не решил даже приход Вирджила ван Дейка, любая ошибка во время оборонительных действий может дорого стоить всей команде. Да, немецкий голкипер Лорис Кариус значительно прибавил и начал играть более уверенно. Благодаря этому он и стал во второй части сезона однозначным номером один в воротах "Ливерпуля". Однако, как показали игры с "Ромой", мерсисайдцы все еще влегкую могут пропустить два гола за пять минут в концовке встречи. А с "Реалом" это может быть чревато. Только если "Ливерпуль" до этого не оформит покер.

Фото: ТАСС/PA images/Adam Davy

Так или иначе, финал в Киеве – это не только противостояние Клоппа и Зидана, английского футбола и испанского, чрезвычайно открытых действий на поле и холодного, хитрого расчета. Это еще и противление тому, чтобы Лига чемпионов снова превращалась в турнир одной команды. Истории хватило первых десяти лет ЛЧ – с 1956 по 1966 год – когда "Реал" сыграл в финале кубка восемь раз и шесть из них выиграл. Это было золотым периодом для мадридского клуба и смутным временем — для всего мирового футбола. Будем надеяться, что эти времена не вернутся.

Тимур Фехретдинов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика