Новости

Новости

22 июля 2013, 19:29

Чтиво

Бояре, шпионы и генсеки: кто творил историю в Романовом переулке

Недалеко от Кремля откроется гастрономическая улица "Аллея Романов"

Романов переулок в Москве решено сделать гастрономической улицей. Пешеходная зона "Аллея Романов" появится в начале осени, здесь откроются рестораны, кофейни, кулинарные школы, магазины товаров для кухни и многие другие заведения "гастрономической направленности". В переулке установят кованые фонари, лавочки и часы на фасадах, а к 2015 году его полностью отреставрируют. M24.ru рассказывает об истории Романова переулка.

Свое название этот небольшой, протяженностью всего 320 метров, переулок получил по имени жившего здесь в середине XVII века боярина Никиты Ивановича Романова. Он был двоюродным братом царя Михаила Федоровича и одним из богатейших людей своего времени. Современники отмечали его независимый характер и интерес к Западу: он слушал немецкую музыку, носил европейское платье и одним из первых в Москве одел своих слуг в ливреи. Кто знает, может быть, именно от Никиты Романова эта страсть ко всему иноземному передалась его внучатому племяннику Петру I. Кстати, знаменитый "ботик Петра Великого" первоначально принадлежал Никите Ивановичу. Житель Романова переулка любил совершать на нем речные прогулки.

Никита Романов наследников не оставил и после его смерти в переулок въехали дворяне Хитрово. Ведущие свой род от золотоордынского военачальника, перешедшего на русскую службу, Хитрово также были близки к престолу. Например, Богдан Матвеевич был соратником царя Алексея Михайловича и возглавлял несколько приказов (прообразы современных министерств), а Иван Богданович Хитрово был дядькой (воспитателем) царевича Федора Алексеевича. По имени новых владельцев переулок стал называться Хитровским.

Знаменская церковь. Фото: http://znamenie.patriarchia.ru

После Хитрово в Романовом переулке жили Нарышкины. К этому роду принадлежала мать Петра I Наталья Кирилловна. В 1680-х годах ее брат Лев Кириллович воздвиг на месте старого храма, расположенного на территории усадьбы, каменную церковь Знамения в стиле московского "барокко". Этот храм сохранился до наших дней. В 1738 году последняя владелица усадьбы из рода Нарышкиных, Екатерина Ивановна Нарышкина, вышла замуж за фаворита императрицы Елизаветы Петровны, графа Кирилла Григорьевича Разумовского, который перевез ее в свой дворец на Воздвиженке. В переулке же Разумовский выстроил еще один дворец, в котором сейчас по адресу Романов переулок, дом 2 располагается "кремлевская больница".

В конце жизни около 1800 года граф Кирилл Григорьевич продал усадьбу шурину своего сына графу Николаю Петровичу Шереметеву. Его потомки владели переулком, получившим название Шереметевского, вплоть до Октябрьской революции.

По адресу Романов переулок, дом 5 расположен доходный дом, принадлежавший графу Александру Дмитриевичу Шереметеву, спроектированный архитектором Николаем Чернецовым в стиле позднего модерна и построенный 1913-1915 годах. Декор фасада выполнен при помощи каменной штукатурки, которая была популярна в Москве в начале ХХ века. Центральная часть здания с встроенной большой проездной аркой, заглублена по отношению к переулку. Дома комплекса расположены так, что между ними разместился внушительных размеров внутренний двор. В последующие годы дом постоянно реконструировали с неизменным сохранением внешнего облика здания.

Рядом, под номером 3, расположен еще один доходный дом Шереметева. Над проектом здания работал архитектор Александр Мейснер. Дом был построен в 1895-98 годах в стилистике, напоминающей французское барокко и Ренессанс. Во дворе сохранился действующий в летнее время чугунный фонтан, а в подъездах можно увидеть кованые перила и стертые лестничные ступени с характерными "шишечками" - на них клали специальные тяжелые стальные прутья, которые придерживали ковровую дорожку.

До революции жильцами комплекса были ведущие врачи и адвокаты той поры, артисты московской консерватории и Большого театра, ученые. В частности, здесь жил известный химик Сергей Наметкин.

Сразу после октября 1917 года здесь располагалась конспиративная квартира знаменитого английского шпиона Сиднея Рейли, ставшего одним из прототипов Джеймса Бонда.

В 1920 году переулок был переименован в улицу Грановского в честь крупного историка и публициста Тимофея Грановского. Он, кстати, был профессором в расположенном буквально в двух шагах отсюда Московском университете.

В годы советской власти в бывших доходных домах Шереметева, получивших название 5-й Дом Советов проживали крупные государственные и военные деятели: Михаил Фрунзе, Андрей Жданов, Алексей Косыгин, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Климент Ворошилов, Семен Буденный и многие другие. После изгнания Льва Троцкого из квартиры в Кремле, он на некоторое время переселился сюда, в квартиру 62А. Одним из самых известных жильцов этого комплекса был Никита Хрущев.

В 1993 году переулку было возвращено его исконное название.

Хотя времена, когда государственная элита компактно селилась в Романовом переулке, уже прошли, он остается одним из самых престижных мест проживания в Москве. Обустройство здесь пешеходной зоны с ресторанами и кафе станет отличным поводом заглянуть сюда и за чашкой кофе освежить в памяти насыщенную историю этого места.

Григорий Медведев

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика