Новости

Новости

09 июня 2014, 10:50

Наука

Впервые в истории компьютер смог "притвориться" человеком в переписке

Фото: ИТАР-ТАСС

Впервые в истории компьютер смог в переписке "притвориться" человеком, передает The Independent. Программа, загруженная в компьютер, смогла воссоздать интеллект 13-летнего мальчика из Одессы и убедила более 30% собеседников, что перед ними человек.

Испытание называется тестом Тьюринга – больше трети пользователей ПК, переписывающихся с компьютером, должны поверить, что с ними общается не искусственный разум.

Приложение было разработано в Санкт-Петербурге выходцем из России Владимиром Веселовым, проживающим в США, и украинцем Евгением Демченко, который сейчас живет в РФ.

Алан Тьюринг

Алан Тьюринг - английский математик, логик и криптограф, "взломавший" во время Второй Мировой войны немецкую шифровальную машину "Энигма".

В 1950 году Тьюринг, оказавший влияние на развитие информатики, предложил тест, который может определить уровень искусственного интеллекта и найти ответ на вопрос "может ли машина мыслить".

При этом у эксперимента были свои недостатки: некоторые ученые отмечают, что тест неспособен оценить интеллект компьютера из-за того, что поведение человека порой не поддается разумному толкованию; проверка машины на способность подражать человеку не практична; тест не покажет, может ли машина действительно "думать" или она имитирует мышление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика