Новости

Новости

05 декабря 2012, 13:21

Наука

В Сергиевом Посаде установят памятник Павлу Флоренскому

В Сергиевом Посаде увековечат память Павла Флоренского

В Сергиевом Посаде установят памятник Павлу Флоренскому в честь всех репрессированных священников. Флоренского – русского философа, богослова, ученого и поэта, которого называют "русским Леонардо да Винчи", – расстреляли 75 лет назад.

Павел Флоренский родился 22 января 1882 года в местечке Евлах Елизаветпольской губернии, ныне Азербайджан. Отец Александр Иванович Флоренский был русским, мать – Ольга (Саломия) Павловна Сапарова, родом из древнего рода карабахских армян.

Выходец из аристократической семьи, в 17 лет Флоренский принял решения связать свою жизнь с церковью. В 1899 году он поступил в Московский университет на физико-математический факультет. После принятия священнического сана он продолжил заниматься наукой и изобретать. Среди множества его изобретений – машина для вычисления алгоритмов, прообраз современного калькулятора, который выдавал ответ на бумаге, первый бесшумный фотоаппарат и многое другое.

В 1910 году Флоренский женился на Анне Михайловне Гиацинтовой, у них родилось пять детей.

17 августа 1934 года Флоренский был арестован, 1 сентября его отправили в Соловецкий лагерь особого назначения. Ученый начал работать на Соловецком лагерном заводе йодной промышленности, где сделал более 10 запатентованных научных открытий. 25 ноября 1937 года он был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. Священник похоронен в общей могиле убитых НКВД под Ленинградом.

Как писал ранее M24.Ru, 23 ноября в Мультимедиа Арт Музее открылась выставка "Отец Павел Флоренский – русский Леонардо". На выставке представлены уникальные экспонаты из музея-квартиры Флоренского — рисунки, документы, иллюстрации к книгам, портреты и фотографии, говорится на сайте Мультимедиа Арт Музея. Центр экспозиции – языковое древо Флоренского.

Выставка продлится до 16 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика