Новости

Новости

02 августа 2016, 17:16

Наука

Археологи обнаружили самую древнюю надпись Москвы

Фото: пресс-служба Института археологии РАН

Археологи обнаружили самую древнюю из известных науке надписей, сделанных в Москве, сообщает пресс-служба Института археологии РАН. Надпись была нацарапана на каменной форме для отливки металлических грузиков. Формочка относится к концу XII – началу XIII века. Артефакт нашли во время раскопок на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля.

На камне процарапаны около полутора десятков букв, часть из них – в зеркальном начертании. Четыре буквы прочитываются как "РИЯН", но в целом надпись не читается. В Институте археологии предположили, что надпись на литейной форме должна означать имя мастера, который ею пользовался. Традиция подписывать литейные формы существовала среди ювелиров, но находки таких форм в древнерусских городах немногочисленны, утверждают ученые.

Археологи обнаружили у 14-го корпуса Кремля фундамент Чудова монастыря

Под зданием 14-го корпуса Московского Кремля археологи нашли Чудов Монастырь, который в 1365 году согласно летописи основал митрополит Алексий.

В результате раскопок было исследовано около 100 погребений монастырского некрополя XV-XVII веков. В том числе несколько погребений в белокаменных саркофагах с полукруглыми изголовьями. Некрополь занимал всю центральную часть монастыря, здесь совершались захоронения не только монахов, но и светской аристократии, представителей известнейших боярских родов.

К сожалению, у погребений нет надгробий с надписями, по которым археологи могли бы идентифицировать погребенных. Единственное надгробие нашли в фундаменте одной из колонн 1932 года. Надгробие принадлежит Василию Глебовичу Салтыкову, погибшему, как написано на камне, "В Немецкой земле под Паидой". Взятие русскими войсками в 1573 году крепости Паида, при штурме которой был убит Малюта Скуратов, – одно из важнейших событий Ливонской войны. Василий Салтыков упомянут в одном из синодиков в числе погибших в этой кампании.

Кроме того, археологи обнаружили несколько сот находок культурного слоя домонастырского времени. В их число вошли украшения и предметы повседневного обихода, ножи, ключи, замки, более 200 обломков стеклянных браслетов, книжные застежки.

В Московском Кремле открывается для посещения новый сквер

10 мая этого года в Москве открылся парк на месте 14-го корпуса Кремля. Бывшее административное здание между Спасскими воротами и Сенатским дворцом демонтировали с ноября прошлого года к началу мая.

Четырнадцатый корпус Кремля – это административный корпус, который был расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля. Он входил в число строений, образующих Ивановскую площадь.

Здание было построено в 1932–1934 годах и не являлось памятником архитектуры Московского Кремля. Оно также не было внесено в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика