Новости

Новости

21 ноября 2012, 14:06

Культура

Эннио Морриконе: "У меня мало времени на музыку для души"

Эннио Морриконе / Фото: ИТАР-ТАСС

В столичном Кремле 6 декабря выступит итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе. Концерт пройдет в рамках мирового турне, приуроченного к 85-летию музыканта и 10-летию его дирижерской деятельности.

В рамках российской программы прозвучат три композиции из кинофильма "Миссия", четыре отрывка из музыкальных сопровождений к лентам Серджио Леоне, композиция Chi Mai и другие произведения столичного гостя.

По словам мастера, процесс написания музыки для него куда важнее выступлений и гастролей. Морриконе не любит, когда его отвлекают во время творчества. Именно по этой причине отказывается от поездок, работая над очередной композицией.

"У меня нет каких-то преференций, и работа над музыкой ко всем фильмам была интересной. Для меня всегда было очень важно работать в разных жанрах, будь то фильм о любви, о полицейских, вестерн или приключения. Я всегда пытался открыть для себя и привнести что-то новое, сохраняя при этом свой стиль. Когда я работаю с фильмами разных жанров, то как бы заново перерождаюсь, обновляю свое мастерство. И каких-то конкретных предпочтений у меня нет. Я просто помню хорошую музыку к хорошим фильмам и мне неважно, добились успеха эти фильмы или нет", - рассказал Морриконе РИА Новости.

Маэстро признается, он отдает предпочтение музыке для фильмов, так как за нее хорошо платят. В отличие от музыки "для души".

"Что касается абсолютной музыки, то единственный ее заказчик – это я сам. Соответственно, сам себе я заплатить не могу, а значит, и времени у меня на абсолютную музыку меньше. Я ее единственный вдохновитель и пишу ее для себя", - добавляет композитор.

Интересно, что Морриконе помимо сочинительства музыки имеет и актерский опыт. В свое время он снялся в одном из фильмов Джузеппе Торнаторе. Морриконе играл самого себя, управлял оркестром, исполнявшим "Тривиату" Джузеппе Верди. И это был единственный случай, когда Эннио дирижировал музыкантам, игравшим не его произведение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика