Новости

Новости

07 апреля 2016, 17:14

Технологии

День Рунета: что происходит с доменами .moscow и .москва

Скриншот сайта domainmoscow.ru

7 апреля в России отмечается День Рунета. Именно в этот день в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.

Спустя 20 лет после этого события, в 2014 году, у Москвы появились свои домены верхнего уровня – .москва и .moscow. Зачем они были созданы и насколько популярны в столице – в материале m24.ru.

История создания

Проект создания доменов .moscow и .москва начал свою историю в 2010 году. Спустя год, его реализацией занялся Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета.

Как отмечают в фонде, во многом, проект сделан, чтобы повысить узнаваемость российской столицы в интернет-пространстве и сформировать онлайн-бренд города.

Новые домены стали доступны онлайн два года назад. Регистрация имен в них стартовала в июне 2014 года. Позднее столичный департамент информационных технологий подготовил список из 726 адресов для резервирования в новых доменах.

Кто пользуется сейчас

В настоящий момент в доменах .moscow и .москва зарегистрировано 44 тысячи имен.

По словам председателя правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрия Буркова, это достаточно высокий показатель.

"По этому показателю они на пятом месте в рейтинге крупнейших географических зон верхнего уровня – после доменов Нью-Йорка, Лондона, Берлина и Токио. 33 тысячи имен используется тем или иным образом, для сайтов, почты и так далее", – сказал он.

Как развивается Рунет

Среди заметных примеров использования – доменное имя cinema.moscow, на котором размещен сайт кинотеатра "Москва", домен metropolis.moscow, зарегистрированный одноименным торговым центром.

Имя Зоопарк.москва перенаправляет пользователей на сайт Московского зоопарка. Кроме того, сейчас около двух тысяч доменных имен зарегистрировало правительство Москвы.

В столичном департаменте информационных технологий заметили, что большинство таких сайтов – зеркала тех, которые функционируют на российском домене .ru. Так, среди зарегистрированных городом сайтов есть имена депздрав.москва, инвестиционная.москва, зелао.москва.

"Мы надеемся, что город начнет их активное использование уже в самое ближайшее время. В частности, уже сегодня сайт правительства Москвы доступен по адресу мэр.москва", – отметил Дмитрий Бурков.

В фонде также отмечают, что создание городских доменов – это общемировой тренд. Сегодня такие зоны есть у Лондона, Парижа, Берлина, Нью-Йорка и многих других мегаполисов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика