Новости

Новости

14 февраля 2017, 18:18

Технологии

Елизавета II открыла центр кибербезопасности в Лондоне

Фото: ТАСС/Markku Ulander/Lehtikuva

Британский центр кибербезопасности открылся в Лондоне 14 февраля. Главной задачей организации станет борьба с хакерскими атаками, сообщает AFP. После отладки его работы Соединенное Королевство планирует стать "самой трудной мишенью для хакеров".

Торжественное открытие провела королева Елизавета II вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским. В мероприятии также участвовали некоторые министры правительства, в том числе министр финансов Филлип Хэммонд.

Он напомнил, что число хакерских атак растет, а сами они становятся все более разрушительными. Центр существует уже три месяца и отразил 188 атак, добавил министр.

В ноябре 2016 года Британия представила программу по борьбе с киберугрозами, на нее были выделены 1,9 миллиардов фунтов (порядка 2,38 миллиардов долларов).

Новый центр – один из шагов этой пятилетней программы. До его появления королевство защищал от хакеров Центр правительственной связи (GCHQ). Его работа вызвала нарекания у бизнеса и правозащитников: они утверждали, что учреждение перегибает с секретностью.

Открывшийся центр будет входить в состав GCHQ, но в нем 100 рабочих мест выделяется для представителей частного бизнеса, которые будут совмещать работу в двух местах. Оплачивать их работу будет бизнес, поскольку новый центр будет защищать и частные предприятия. Организация сменила адрес и теперь будет располагаться в центре Лондона, в районе Виктория.

Именно центр GCHQ выявил проникновение хакеров в серверы американской демократической партии, о чем позднее сообщили руководству США.

Сейчас центр расследует крупнейшую в Британии киберкражу – хищение 2,5 миллионов фунтов у Tesco Bank.

В конце декабря 2016 года группа британских хакеров случайно взломала 4,8 миллиона роутеров, тестируя новый троянский вирус.

Как пояснил один из участников взлома, использующий ник BestBuy, во время тестирования модификации ботнета Mirai под названием Annie, киберпреступники решили расширить число зараженных устройств. Программа начала самостоятельно и весьма успешно взламывать роутеры двух британских провайдеров TalkTalk и Post Office.

Хакер извинился за незапланированную атаку и посоветовал провайдерам найти "железо получше". Он уточнил, что большое количество запросов, которые генерирует вирус, заставляют плохие устройства зависать. Изданию не удалось подтвердить взлом почти пяти миллионов роутеров – данные озвучил хакер. Тем не менее, оба провайдера подтвердили факт атаки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика