Новости

Новости

10 июня 2015, 19:34

Экология

Роспотребнадзор запретил купаться в четырех реках на юго-западе столицы

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Роспотребнадзор исследовал качество воды в четырех малых реках на юго-западе города. Ни одна из рек проверку не прошла, все они нуждаются в очистке, говорится в сообщении столичного управления ведомства.

Речь идет о реках Битца (приток Пахры), Гвоздянка (приток Пахры), Котловка (приток Москвы-реки) и Коршуниха (приток реки Котловка), протекающих в черте города. Вода в этих реках не соответствуют требованиям санитарных норм по бактериальным показателям и содержанию аммиака.

В связи с этим Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал населению не купаться в указанных реках и не использовать воду из них в хозяйственно-бытовых целях. "Отбор проб воды производился из четырех створов, исследования проводились по микробиологическим и санитарно-химическим показателям", - отметили в ведомстве.

Основным источником загрязнения рек являются сточные воды, поступающие по водосточным сетям и неорганизованно по рельефу местности. В водоохранной зоне рек Битца и Гвоздянка находятся частные жилые дома и предприятия, где нет канализации. В пойме рек Коршуниха и Котловка, протекающих по территории промышленных зон округа, расположены неканализованные гаражно-строительные кооперативы.

Результаты мониторинга были направлены в префектуру ЮЗАО с предложениями по очистке рек, строительству очистных сооружений, прокладке сетей канализации и организации проверок.

Ранее Роспотребнадзор разрешил купаться на 10 пляжах Москвы:

  • "Озеро Белое" (Большая Косинская улица, дом 45) в ВАО;
  • "Тропарево" (улица Академика Виноградова, дом 12) в ЮЗАО;
  • "Серебряный бор-2" (улица Таманская, владение 111) в СЗАО;
  • "Серебряный бор-3" (4-я линия Серебряного Бора) в СЗАО;
  • "Большой городской пруд" (Парк Победы, проезд 4922) в ЗелАО;
  • "Черное озеро" (Озерная аллея, 6 микрорайон) в ЗелАО;
  • "Школьное озеро" (10 микрорайон) в ЗелАО;
  • "Пляжный комплекс "Бич Клаб" (Ленинградское шоссе, дом 39) в САО;
  • зона отдыха "Мещерское" (улица Воскресенская, дом 5-31) в ЗАО;
  • пляж "Левобережный" (Прибрежный проезд, владение 7) в САО.

Напомним, что 1 июня в столице официально открылся купальный сезон. Зоны отдыха у воды работают ежедневно с 09.00 до 21.00 до 1 сентября. На всех официальных пляжах обеспечивают безопасность и чистоту, там дежурят медики, спасатели, полицейские и представители народных дружин.

Список зон отдыха у воды в этом году пополнился 31 новым пляжем. Раньше эти пляжи функционировали неофициально и не были обустроены. Сергей Собянин дал поручение сделать эти территории "цивилизованными". О том, где этим летом можно будет с комфортом переждать жару, читайте здесь.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика