Новости

Новости

23 июля 2015, 20:20

Город

Ловкость рук и никакого мошенничества: как действуют цыганские чары

Фото: ТАСС

Наверное, у многих найдется хотя бы одна история о том, как коварная цыганка обманула вас, вашего родственника или знакомого. Автор программы "Совет безопасности" на "Радио Москвы" Игорь Швыткин рассказывает, как уберечь себя от уличных гадалок, которые при помощи слов и гипноза опустошают кошельки наивных горожан.

О сколько различных мифов, сказаний и легенд бытует об этом народе! Лично у меня цыгане всегда ассоциировались не только с красочными танцами под аккомпанемент гитары и бубнов, а также с вихрем красочных женских платьев, но и со всем тем, что связано с гаданием, оккультизмом, колдовством и предсказаниями. В этой связи, памятуя о темной и неоднозначной стороне цыганского вопроса, я как-то всегда старался обходить их снующие толпы стороной, придерживая при этом свои карманы. Однако совсем недавно почему-то я не все же не смог миновать лихо расставленные психологические капканы, расставленные ромалами на улице. Как результат – опустошенный кошелек и вопрос: "Как меня могли так обмануть?"

Волею судьбы я оказался в окрестностях Киевского вокзала. Я и раньше частенько встречал цыган-попрошаек в местах массового скопления людей, а потому, завидев их, всегда ускорял свой шаг. В последнем, роковом для меня случае я стоял возле машины, никуда не спешил. И вот она — колоритная женщина в ярком платке, черной кожаной куртке и платье в пол выросла передо мной неожиданно, словно из ниоткуда.

Она не просила закурить или денег, не навязывалась и не приставала. Цыганка средних лет, будто бы и вовсе просто проходила мимо меня и вдруг обронила, посмотрев на меня: "Ой, торопишься, парень! Это тебя и губит..." Применительно к моей жизненной ситуации она оказалась очень даже права. Кроме того, "прорицательница" крайне точно описала мое внутренне беспокойство из-за томительного ожидания человека на платном паркинге. В общем, она сразу привлекла мое внимание, а потому на несколько минут я стал ее послушной жертвой.

Дальше началось то, что я помню несколько смутно. Сейчас я понимаю, что события развивались довольно стремительно. По всей видимости, я в считанные секунды оказался под гипнозом и не совсем отдавал отчет своим действиям. Помню, что на подмогу гадалке пришли еще несколько женщин, которые обступили меня. Я как завороженный слушал лишь ту, которая, как мне казалось, говорит правду обо мне. Опомнившись, я понял, что ничего толком цыганка мне не предсказала, она лишь давала какие-то советы из серии, что "все будет хорошо".

"Секреты экстрасенсов": Проклятый подарок

Вскоре денежный вопрос в виде вознаграждения за доброе слово появился вполне ожидаемо. К своему удивлению, я словно ждал это часа расплаты, а потому с неописуемой радостью потянулся за кошельком. Я был уверен, что вполне контролирую ситуацию, ведь достал из кошелька всего сто, а не пять тысяч рублей. Я протянул купюру цыганке, и она ее... не взяла, сказав мне, что я подаю деньги "с голой руки".

От происходящего я просто таял и все больше проникался доверием к цыганке. Мне казалось, что она проявила искреннюю заинтересованность к моей персоне и желала бескорыстно помочь мне. Это очень подкупало, и мне хотелось дать ей еще больше денег, таким образом отблагодарив за ее доброе сердце.

Однако цыганка не просто вернула мне деньги. Она сказала, что желает совершить обряд на их умножение, так как моя хандра связана в том числе и с переживаниями по поводу острой нехватки финансов. Лишние не помешают – так рассуждал я. Для этого она предложила мне дать ей мелочь. Я достал из кошелька несколько монет и протянул ей. Она взяла и вмиг завернула монету в сторублевую купюру. Затем она попросила меня открыть кошелек, чтобы положить сверточек из денег посередине остальных имевшихся в бумажнике купюр. Я безропотно подчинялся.

Мошенники притворяются европейцами и выманивают деньги у водителей

Вдруг от цыганки поступило еще одно соблазнительное предложение. Она сказала, что эффект от ее колдовства будет гораздо выше, если монету завернуть и в купюры более высокого номинала. И снова ничего меня не остановило. Кстати, одной из купюр я лично обернул утонувшую монету третьим слоем своей тыщонки. Так мой кошелек опустел. Цыганка же, сжав в кулаке денежный мякиш, стала снова что-то бормотать себе под нос. Дальше – провал в сознании. Мне показалось, что, закончив свой обряд-напутствие, она положила этот сверточек в мой кошелек. С тем и ушла в окружении своей многочисленной родни. На самом деле спустя некоторое время я зашел в магазин и обнаружил, что в моем кошельке совершенно пусто.

Разобравшись в методах цыганского развода на деньги, я понял, что у этих ребят существует масса способов программирования человека. Потому повторяться я не буду, но в качестве пострадавшего поделюсь горьким опытом и дам несколько советов, как избежать цыганских чар.

Место преступления

Площадки для своего криминального промысла цыгане выбирают неслучайно. Вокзалы, городские парки, отделы ГИБДД, паркинги возле дорогих гостиниц и так далее. Это все те места, куда люди приезжают с деньгами в кошельках. Второй очень важный момент: здесь граждане находятся в состоянии ожидания. Это значит, что чувство бдительности, анализа и контроля у них все же крайне понижено.

Сейчас я понимаю, что нет ничего хуже, нежели ждать и догонять. Кстати, я моделировал ситуацию по возврату своих денег и пришел к выводу, что, даже уличив мошенниц во лжи, я бы вряд ли побежал за ними. Лень, а еще хуже элементарный стыд из-за того, что меня обманули, – это связало бы мне и ноги, и рот.

Кто жертва?

Мужчины – любимая мишень цыганок. Они носят в кошельке больше денег и на комплименты: "Какой ты щедрый, хороший и добрый!" – откликаются куда чаще и охотнее. Если не вдаваться в подробности и тонкости цыганской науки гипноза и обмана, первое, что вы должны усвоить, – не останавливаться. Ни под каким предлогом!

К опаздывающим на работу или на поезд цыганки пристают редко, а точнее никогда. Уж слишком высока вероятность оказаться не просто посланной далеко и надолго, но и еще быть просто сбитой, причем намеренно.

Слагаемые успеха

Ваш же покорный слуга стал жертвой мошенников, потому как на тот момент его одолела скука. Да я и погадать был не против от безделия, а также ради любопытства. Все это слагаемые успеха мошенниц с крупными серьгами в ушах.

Их главная задача – остановить человека или подойти вплотную к неподвижной мишени. Затем им важно заинтересовать или привлечь внимание жертвы. Далее дело техники, ловкость рук и сплошное мошенничество.

Кому нынче легко? У кого нет проблем с деньгами или в личной жизни? Нам кажется, что именно цыганка знает про наши беды и неудачи абсолютно все. Более того, знает секрет быстрого и легкого разрешения всех наших проблем. Они вызываются вмиг снять порчу, вылечить нас и наших детей от всех болезней, привлечь деньги в наши кошельки. Так вот, если вы дадите слабину, улыбнетесь им в ответ или заинтересуетесь как бы невзначай брошенным "пророчеством" – считайте, что ваши деньги уже их. Помните, что кроме вас никто не в силах изменить вашу судьбу или знать про нее больше, нежели вы сами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика