Новости

Новости

13 апреля 2017, 10:27

Лифты

Без паники: как вести себя в застрявшем лифте

Застряли в лифте? Без паники! Аварийно-ремонтные бригады Мослифта спешат на помощь. Сколько времени уйдет на спасение, и как себя вести в искусственном плену, чтобы не пострадать, узнаете из материала m24.ru

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Что делать, если вы застряли в лифте

Если лифт внезапно остановился и не движется, не паникуйте. Он не упадет, потому что все лифты оборудованы специальными механизмами – уловителями. Уловители автоматически начинают тормозить лифт, как только он движется быстрее заданной скорости. Тем не менее, при обрыве троса остановка кабины будет резкой.

Свяжитесь с диспетчером

Как можно быстрее вызовите диспетчера. Для этого удерживайте кнопку "Вызов" и следуйте инструкциям. В каждом подъезде висят правила пользования лифтом с телефоном горячей линии Мослифта. В будущем связаться с диспетчером можно будет через интернет, сканируя QR-код в кабине лифта. Это удобный способ, если связь в лифте плохая.

"Мослифт обслуживает порядка 70 тысяч лифтов в Москве. Каждый день они перевозят около 15 миллионов человек."

Если связаться с диспетчером не удалось, не волнуйтесь. Постарайтесь привлечь внимание жильцов. Начинайте громко кричать. Можете даже постучать по корпусу лифта, но не по дверям. Помните, что лифтом пользуетесь не вы один, и вас быстро заметят.

Долго ждать?

Освободить вас должны в течение 30 минут. По нормативам, диспетчер Мослифта в течение 5 минут передаст заявку аварийно-ремонтной бригаде, в течение 20 минут бригада прибудет на место, и за 5 минут электромеханик освободит вас из искусственного плена.

А если лифт все-таки падает?

Современные конструкции лифтов обеспечивают их надежную защиту от падения с большой высоты. Тем не менее, при обрыве троса остановка кабины будет резкой. Постарайтесь быстрее нажать на кнопку "Стоп". Держитесь подальше от зеркал в лифте. Когда они разобьются, то могут ранить вас. Примите безопасную позу. Например, сядьте спиной к стенке кабины на корточки, а руками упритесь в пол. Чем меньше двигаться вы будете в момент остановки, тем меньше пострадаете.

А если пожар?

Никогда не пытайтесь самостоятельно выбраться из внезапно остановившегося лифта. Исключение из этого правила – пожар. Именно возгорание зачастую провоцирует короткое замыкание и остановку лифта в любом месте. Позовите на помощь соседей, опять же шумом и криками привлекая их внимание. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу.

Если самостоятельно выйти не удалось, вызовите спасателей по телефону: 01 или 101. До прибытия помощи закройте нос и рот рукавом одежды или носовым платком, смоченными водой, молоком или даже мочой. Если пожар начался на другом участке дома, лифтом пользоваться все равно не стоит.

Мослифт рассматривает возможность установки видеомониторов в кабинах лифтов. Это могло бы помочь снять стресс застрявшим пассажирам. В таком случае люди будет не только слышать диспетчера, но и видеть его, пока он разговаривает по телефону, принимает и передает заявки, определяет сроки прибытия аварийных бригад.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика