Новости

Новости

20 ноября 2012, 13:34

Мэр Москвы

Портал "Дома Москвы" расскажет об управляющих компаниях столицы

Фото: dom.mos.ru

В столице недавно заработал интернет-портал властей столицы "Дома Москвы". На нем можно узнать о деятельности управляющих компаний и ТСЖ любого московского дома.

Сайт открылся 22 октября 2012 года, пока он работает в тестовом режиме. Задачи портала - объяснить, как устроено управление домом, дать инструменты для участия в этой деятельности, а также наладить живой диалог между жильцами, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и контролирующими органами.

На портале можно узнать, какая компания обслуживает ваш многоквартирный дом, и создано ли в нем объединение собственников жилья. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с отчетами управляющих организаций и оставить жалобы или пожелания по эксплуатации и содержанию дома. Также можно узнать, какие субсидии выделяют городские власти на содержание дома.

Портал бесплатно предоставляет неограниченный доступ к данным о технических характеристиках дома: дате и материалам постройки, состоянии лифтов, наличии камеры городского видеонаблюдения и так далее.

В свою очередь, управляющие компании и ТСЖ получили возможность разместить свои материалы на одном ресурсе, и им не нужно создавать с нуля дорогостоящие сайты для публикации информации. Более того, власти настоятельно рекомендуют им публиковать такую информацию на новом портале. Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, управляющие компании, не рассказывающие о своей деятельности на сайте "Дома Москвы", могут лишиться субсидий от города.

Отметим также, ресурс входит в семейство публичных интерактивных порталов mos.ru. Среди них - портал "Дороги Москвы", где жителям предлагается оценить состояние дорожных объектов столицы и сайт "Наш город", где можно сообщить о недочетах при благоустройстве столицы. Также планируется открытие ресурса "Стройки Москвы", где будут сообщать о выданных разрешениях на строительство в городе.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика